Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Барбара»; «Майор»; «Вне поля зрения»
«Барбара». Фото: kinopoisk.ru

«Барбара». Фото: kinopoisk.ru

«Барбара» (2012)

Режиссер: Кристиан Петцольд

В ролях: Нина Хосс, Рональд Зерфельд

Холодная драма одного из лучших режиссеров современного немецкого кино повествует об отчаянных попытках жителей полутюремного городка в ГДР вырваться из удушающей атмосферы на свободу. Врач Барбара за попытку выбраться в ФРГ определена на работу в провинциальную больничку, где так же мучается глубоко симпатичный ей коллега-доктор, являющийся информатором Штази. Что не мешает упорной и независимой Барбаре готовить преступный побег. На Берлинском фестивале Кристиан Петцольд был вознагражден призом за лучшую режиссуру.

Первый канал. Cуббота, 2.10.

«Майор» (2013)

Режиссер: Юрий Быков

В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Юрий Быков

«Майор» - мужской фильм, обрушивающий на ни в чем не повинного зрителя жестокую правду жизни. В первых же кадрах майор полиции на глазах матери насмерть сбивает 10-летнего мальчика. Дальше - обычная история повседневной коррупции и беспредела... На протяжении всего фильма в плохом майоре не на жизнь, а на смерть борются мент и человек, но мент, разумеется, побеждает. Энергично, хотя и грубовато сделанная социальная драма с успехом прокатилась по кинофестивалям позапрошлого года и имела успех даже в Каннах.

ТНТ. Воскресенье, 1.00.

«Вне поля зрения» (1998)

Режиссер: Стивен Содерберг.

В ролях: Джордж Клуни, Винг Рэймс, Дженнифер Лопес

Грабитель вместе с другом задумал крупное дело, чтобы навсегда распрощаться с опасным бизнесом. Но в их планы вмешивается очаровательная сотрудница полиции. Режиссеру Стивену Содербергу удается совмещать несовместимое: производство фильмов для кассы со служением искусству. Одни фильмы возносят его на вершины голливудского олимпа, другие ставят вровень с титанами авторского кино. С фильма «Вне поля зрения» началось триумфальное шествие Содерберга и ввысь, и вглубь.

Первый канал. Воскресенье, 2.15.