Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2015 9:00

Гимн России на латышском ТВ глушат и забивают рекламой

А еще запись нашей национальной песни на разных международных соревнованиях постоянно путают и "теряют" [видео]

Фото: РИА Новости

Неожиданное письмо пришло в sovsport.ru от болельщика из Латвии: «Хочу сообщить вам, что во время домашних игр рижского «Динамо» исполнение гимна РФ регулярно забивается рекламой».

«По телеканалу TV6 транслируются все домашние игры динамовцев на латышском языке, - продолжает читатель. - В то же время перед матчем с минским «Динамо» гимн Белоруссии не прерывался. Перед игрой с «Медвешчаком» мы слышали гимн Хорватии. То же самое происходит и в случае с клубами из Казахстана, Финляндии, Словакии».

Я решил разобраться в этой истории. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) в 2012 году продала права на трансляцию своих матчей шведскому телеконцерну Viasat, который крутит хоккей в Латвии на канале TV6. Скандинавы так хулиганят с нашим гимном, а латыши закрывают на это глаза. Их все устраивает.

В заметке я задал вопрос руководству КХЛ: «Зачем нам в лиге такой клуб, как «Динамо», если в Риге позволяют унижать наш гимн?» Потом подумал, что перегнул палку. Ну почему латыши должны отвечать за шведов? Но под статьей пошли отзывы из Риги:

- «А почему мы должны слушать ваш гимн, оккупанты? Убирайтесь из Украины!»

- «Правильно, что закрывают их гимн. Российская пропаганда должна быть запрещена в Латвии».

И я понял, что с открытым вопросом КХЛ все-таки не ошибся. Любопытно, что рижское «Динамо» живет на наши деньги. Вот в Латвии умеют зарабатывать на хоккее. Интересно, сколько потеряют там финансов, если динамовцы покинут лигу? Когда запретили въезд в страну Кобзону, Газманову, Валерии, и фестиваль «Новая волна» уехал из Юрмалы в Сочи, урон для бюджета страны составил 17 миллионов евро в год.

А вот что мне рассказала коллега из Белоруссии: «Рижане очень трепетно относятся к исполнению своего гимна. Помню, возникла проблема на «Минск-Арене» с аппаратурой при исполнении их гимна. Так было написано столько гневных писем в КХЛ и наш клуб! А сами в Риге белорусский гимн зачастую включали в таком ускоренном темпе, что он звучал вообще издевательски!»

Вообще с российской святыней нередко случаются неприятные истории. То в Братиславе поставят гимн СССР, то в Америке вообще не найдут мелодию, и наши хоккеистки споют его а капелла. Недавно в Голландии, когда Денис Юсков выиграл золото чемпионата мира по конькобежному спорту, организаторы поставили музыку Глинки. Наша сторона возмутилась, и церемонию пришлось проводить заново.

Но не будем путать обычный казус (хотя что-то он повторяется слишком часто) с целенаправленной политикой. Гимн России на телевидении в Риге глушат с октября. «Почему вы только сейчас обратили на это внимание? Подняли проблему, когда перед «Динамо» возникла угроза вылета из КХЛ. Вам это выгодно?» - пишут мне разгневанные латыши.

А я у вас спрошу: «Почему вы сами не требовали навести порядок? Выходит, вас все устраивало?»

Я знаю, что эту заметку прочитали в рижском «Динамо» и на латышском телевидении. Хотелось бы получить ответ. Спасибо.