Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2015 12:30

Фонтаном брызжет кинокровь

Новый медицинский сериал «Старшая сестра» покажет тяготы, трагедии и лишения сотрудников обычной больницы [видео]
Героиня Виктории Толстогановой (слева) каждый день сталкивается с гибелью людей, но даже это не помогает ей забыть пропавшего мужа. Фото: Первый канал.

Героиня Виктории Толстогановой (слева) каждый день сталкивается с гибелью людей, но даже это не помогает ей забыть пропавшего мужа. Фото: Первый канал.

Не успел зритель остыть после сериала «Тест на беременность» на Первом канале, как к выходу в эфир готовится еще одна лента о суровых буднях медиков - «Старшая сестра».

- Отличие нашей картины в том, что она не про врачей, а про сестер, про младших медицинских специалистов, рабочих лошадок, - поясняет режиссер Михаил Журавкин. - И про их работу на «втором этаже». Любовь и смерть - эти понятия существуют бок о бок, на примере работы больницы их соседство выглядит особенно выпукло. В каждой серии - травмы, психологические сломы, ощущение того, что завтра может не наступить. Это все вполне реалистично.

Минус 10 лет жизни

В центре сюжета - история старшей медицинской сестры Анны Виталс (Виктория Толстоганова). Она рано вышла замуж, но вскоре супруг пропал без вести на нефтяной платформе в Баренцевом море. Героиня остается с дочкой на руках, а еще ухаживает за пожилой мамой, стараясь спрятаться от гримас судьбы за рабочей рутиной.

Каждая серия фильма - эпизод со своим сюжетом, но со сквозными персонажами.

- Второстепенные герои или гибнут, или кардинально меняются, - продолжает режиссер. - Такова жизнь. Представьте себе человека, который потерял память и исчез на 10 лет. Все эти годы он жил своей жизнью под новым именем и вот попал в больницу с опухолью мозга. Ее вырезают, память возвращается, а потом к нему приводят жену и повзрослевшую дочь, которых он не видел 10 лет. Как он себя поведет? Что произойдет в его голове?

Утку, сестра!

К съемкам привлекали консультантов, чтобы избежать шаблонов на уровне анекдотов - «сестра - скальпель - зажим».

- У нас на съемках работала целая группа врачей-консультантов, - говорит продюсер проекта Александр Сыров. - Заместитель главврача одной из московских больниц, старшие сестры и другие специалисты. Они учили, показывали актерам, как действовать в кадре, демонстрировали, как вводить иглу в вену, ставить катетер, делать укол адреналина. Правда, в самых ответственных сценах работали все же дублеры-профессионалы. Снимали в настоящей поликлинике: в одном из учреждений в центре Москвы как раз шел ремонт, и нас туда пустили. В нашем распоряжении оказались томографы, койки, операционные столы, аппаратура. Часть съемок проходила в учебном центре Медицинской академии им. Сеченова - там записывали фирменные разговоры врачей во время прохода по длинным коридорам.

Постарались и пластические гримеры, реквизиторы: специально для «Старшей сестры» изготовили пластиковые муляжи внутренних органов, рук и ног, пульсирующее сердце; было пролито около пяти литров кинокрови и даже создано искусственное тело для операций, разрезов и прочих врачебных процедур!

Звезда на серию

Помимо Виктории Толстогановой, в основном актерском составе Олег Фомин (завотделением Игорь Борисович, или попросту И. Б.) и Михаил Трухин - врач-нейрохирург Трубицын, экспериментатор, жесткий и всеми нелюбимый. Впечатляет подбор актеров в эпизодических ролях - по звезде на серию: Алексей Кравченко, Станислав Любшин, Денис Рожков, Ольга Волкова, Тамара Семина и многие другие. Многосерийная лента производства кинокомпании «Про-Синема» выйдет в эфир Первого канала в этом году.