Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 23:22

Стресс на работе может даже здорового привести к диабету

Ученые нашли взаимосвязь между выработкой гормонов стресса и «сахарной болезнью» второго типа
У людей, которые подвергаются сильному психологическому давлению на работе, риск диабета второго типа увеличивается на 45%

У людей, которые подвергаются сильному психологическому давлению на работе, риск диабета второго типа увеличивается на 45%

Фото: Евгения ГУСЕВА

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:linkАвторитетный американский журнал для врачей «Психосоматическая медицина» («Psychosomatic Medicine») опубликовал результаты исследования, которое может касаться очень многих из нас. Исследователи из Глазго объявили самый обычный, привычный и неизбежный стресс на работе одной из главных причин развития диабета второго типа.

В исследовании говорится: «У людей, которые подвергаются сильному психологическому давлению на работе, риск диабета второго типа увеличивается на 45%. Эти выводы были сделаны нашей группой из Университета Глазго на основе 13-летнего наблюдение за 50 мужчинами и женщинами».

Диабет второго типа развивается, как правило, у людей старше 40-45 лет, при нем инсулин поджелудочной железой производится, но по разным причинам организм становится менее чувствительным к этому гормону и глюкоза не расщепляется в нужном виде. Так вот ученые из Глазго утверждают, что именно избыток гормона стресса кортизола может снижать чувствительность организма к инсулину.

"Нередко мы сталкиваемся с тем, что у людей, принимающих стероидные гормоны, в частности, кортизол, появляются признаки диабета второго типа, наблюдается стойко повышенный сахар в крови», - рассказывает профессор медицины Университета Глазго Навид Саттар. При сильном затяжном стрессе организм также переполнен кортизолом, что может приводить со временем в изменению чувствительности клеток к инсулину и развитию «сахарной болезни».

Есть и другое мнение профессора Эндрю Степто из Университетского колледжа Лондона, который считает, что взаимосвязь между стрессом и диабетом есть, но она обратная: организм людей, уже страдающие диабетом второго типа по-другому реагирует на стресс.

КСТАТИ

Сахар скачет от тревоги

Наша гормональная система в целом и поджелудочная железа в частности очень чувствительны к эмоциям и обстановке, что нас окружает. Психологи из Мюнхенского университета изучили истории болезни трех тысяч диабетиков. И выделили причины, которые усиливают риск диабета с точки зрения психосоматики:

- Посттравматические депрессии после тяжелого потрясения (потери близкого человека, изнасилования, развода). Когда организм «зависает» в состоянии шока, хотя ситуация уже ушла в прошлое. В этом состоянии всю эндокринную систему «лихорадит» – и у кого-то может сдать щитовидка, надпочечники, а у кого-то поджелудочная.

- Хронические неразрешенные проблемы в семье. Самые частые весьма банальны: алкоголизм, неверность супруга. Особенно плохо на поджелудочную влияет чувство панического ожидания. Иногда для того, чтобы нормализовать сахар в крови, нужен просто душевный покой.

- Повышенная тревожность. Организм в состоянии паники очень быстро сжигает сахар. Вот почему многим для того, чтобы справиться с нервозностью, безумно хочется сладкого. Со временем формируется потребность заедать стресс шоколадками. В результате – зависимость от сладкого и как следствие – нарушение выработки инсулина и развитие диабета второго типа.