Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 февраля 2015 22:00

На еду смотреть страшно...

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Источник:kp.ru
Есть или не есть - вот в чем вопрос!

Есть или не есть - вот в чем вопрос!

Фото: Виктория ДУДИНА

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

При каких болезнях, кажется, проще голодать, чем мучиться «зачем я обедал!».

От неправильного питания возникает много проблем со здоровьем. Но и в обратную сторону это утверждение тоже работает. Проблемы со здоровьем могут привести к тому, что есть не просто не захочется. Становится страшно есть, потому что это вызывает боли и другой дискомфорт. Разбираемся, что и почему происходит.

Симптом: после приема пищи возникает понос. Иногда с кровью.

Что может быть: скорее всего, это неспецифический язвенный колит. Наша иммунная система начинает атаковать слизистую оболочку толстого кишечника. Возникают язвы, отек слизистой. Любой прием пищи вызывает частый жидкий стул (до 15 - 20 раз) с большим количеством слизи, а то и крови.

Опасно: еда, содержащая большое количество грубого волокна - клетчатки. Это, например, овощи, бобовые, зелень, фрукты. Они еще сильнее раздражают слизистую кишечника.

Что делать: обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Это состояние требует лечения!

Симптом: после приема пищи возникают боли в центре живота, в области тонкого кишечника.

Что может быть: ишемия кишечника. После многолетнего приема нездоровой пищи, богатой жирами, курения и т. п. сосуды, снабжающие кровью кишечник, теряют эластичность. Кое-где появляются трещины, которые забиваются атеросклеротическими бляшками. Некоторые сосуды и вовсе закупориваются. Когда кишечник после приема пищи начинает работать, кровь должна поступать к нему в достаточной степени, а этого не происходит. Возникает боль. Аналогичным образом, между прочим, возникают боли в сердце при атеросклерозе.

Что делать: то же самое, что при атеросклерозе. Принимать статины и аспирин, которые не дают образовываться атеросклеротическим бляшкам. В тяжелых случаях делают стентирование сосудов (хирургическая операция). В качестве профилактики - обязательно сбрасывайте лишний вес! Это решает многие проблемы.

Симптом: после приема пищи возникает тошнота и рвота.

Что может быть: это признак стеноза (сужения) привратника. А он возникает из-за рубца после язвы желудка. Или из-за опухоли.

Что происходит: когда мы едим, пища должна по пищеводу попадать в желудок. Но если привратник сужен, часть ее не проходит. Она забрасывается обратно в пищевод. Вот из-за этого возникает тошнота и рвота.

Что делать: сужение привратника поможет определить рентген с барием. Если барий не проходит в желудок, сразу все становится понятно. Лечение предстоит хирургическое. Тошнота и рвота после еды - это очень тревожный симптом, он может свидетельствовать о раке желудка! Не откладывайте поход к гастроэнтерологу.

В ТЕМУ

Как правильно пройти гастроскопию

Гастроскопия - это исследование желудка с помощью гибкого зонда, который вводится через пищевод.

На конце зонда может быть мини-камера, с помощью которой врач может своими глазами увидеть состояние пищевода и желудка пациента. Язвы, эрозии, полипы - все это диагностируется с помощью гастроскопии.

Как подготовиться: обследование должно проводиться натощак. Нельзя ничего есть не менее 8 часов. Не пить - как минимум 4 часа. Пища в желудке помешает врачу увидеть состояние органа.

Золотой стандарт медицины требует, чтобы пациент при проведении процедуры спал под действием анестезии. Поскольку при усыплении пропадает рвотный рефлекс. А сильный рвотный рефлекс у необезболенного неусыпленного человека может помешать проведению обследования. Но не все клиники погружают пациентов в сон. Если есть возможность, выбирайте лечебное учреждение, где это практикуется.

Смотрите «Жить здорово!» на Первом канале с понедельника по пятницу в 9.45.