Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире31 января 2015 12:10

Греция сделала первый шаг к отказу от евро?

В мире все чаще вспоминают античную легенду о 300 спартанцах, вступивших в неравный бой с двухсоттысячной армией персов-завоевателей
Янис Варуфакис заявил представляющему «тройку» министру финансов Нидерландов Джероену Дийсельбому, что Греция отныне собирается вести переговоры по долгам непосредственно с лидерами Евроозоны

Янис Варуфакис заявил представляющему «тройку» министру финансов Нидерландов Джероену Дийсельбому, что Греция отныне собирается вести переговоры по долгам непосредственно с лидерами Евроозоны

Фото: REUTERS

Одним из самых ярких событий мировой политики первого месяца наступившего года стала победа на выборах в Греции левой партии евроскептиков СИРИЗА и формирование там право-левой правительственной коалиции с участием умеренной консервативной партии «Независимые греки». А одним из наиболее интригующих событий сразу же напрягшихся отношений Греции с Евросоюзом стал вчерашний отказ Эллады вести переговоры с так называемой «тройкой», то есть представителями ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка. Те представляют интересы кредиторов Греции. Напомним, что ее долг внешним заемщикам составляет 320 миллиардов евро, 240 миллиардов из которых это «помощь», оказанная Греции с целью спасения ее от дефолта в 2010 году, когда она ощутила на себе последствия распространившегося из США по миру мирового финансового кризиса.

Так что же такого экстраординарного произошло в пятницу, 30 января? А то, что министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил представляющему «тройку» министру финансов Нидерландов Джероену Дийсельбому, что Греция отныне собирается вести переговоры по долгам непосредственно с лидерами Евроозоны, что в переводе на простой русский язык означает канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Подкрепив слова делами, Варуфакис также отказался от причитающегося стране в феврале очередного транша в 7 млрд. евро. Встреча двух минфинов была коротка, Дийсельбом покинул ее молчаливый и недовольный, а грек, напротив, раздавал решительные интервью СМИ и комментарии в соц.сетях. Полезно помнить, что Ангела Меркель уже публично отказалась вести новые переговоры с Грецией об уменьшении долговой нагрузки, посоветовав Афинам «воплощать в жизнь реформы и экономить». То есть продолжать делать то, что и стоило власти предыдущему правительству. И теперь новому правительству, по логике, пришла пора всерьез задуматься о реализации своего предвыборного обещания о возможности выхода из зоны евро в случае несговоривости «партнеров».

Вот как прокомментировал «Комсомольской правде» возможные последствия встречи министров Петер Иискола, финский юрист, экс-дипломат и евроскептик. Он внимательно следит за всеми событиями, которые могут привести к освобождению его собственной страны от еврокабалы и возвращению ее к традиционным полноценным взаимовыгодным отношениям с Россией:

«Можно допустить, что Греция все-таки решится вернуться к собственной валюте, драхме, получить финансирование от стран БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия, Южная Африка). Нельзя исключать и того, что из греческого ящика Пандоры вылетит и «черный лебедь», то есть неожиданнная угроза для всей еврозоны. Ведь к опыту Греции внимательно присматриваются другие страны должники – Португалия, Италия, Греция, Испания и Ирландия. С них также требуют мер жесткой экономии внутри страны. А какой же может быть рост экономики при постоянном обеднении населения? Под гнетом евро также задыхаются Румыния, Болгария, Чехия, Словакия». И все они, считает Иискола, будут внимательно следить за реакцией на ситуацию со стороны БРИКС.

Конечно, на основании одного события трудно строить долгосрочные прогнозы. Тем не менее, известно, что одной из причин постоянно укрепляющегося сотрудничества в рамках БРИКС как раз и является сокращение с перспективой избавления от чрезмерной зависимости от финансовой системы, основанной на господстве доллара и евро. Найти способ с выгодой покрыть долги Греции за счет долгов США было бы изящной и непровокационной комбинацией. Известно, что Штаты должны Китаю 4 трлн. долларов. От долга Штаты не отказываются, но заведомо не собираются и не способны его выплатить

Любопытно также, что из европейской прессы лишь в Британии обратили внимание на итоги и значение вчерашней встречи министров финансов Греции и Голландии. Дело в том, что Великобритания не входит в еврозону и на повестке дня в этой стране вообще стоит вопрос о выходе страны из ЕС в случае, если ей не удастся добиться для себя более выгодных условий членства. А лидер стремительно набирающей силу партии Независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж в одном из недавних интервью прямо посоветовал грекам вернуться к собственной валюте, предсказав быстрое улучшение дел в экономике.

Конечно, сегодня кажется невероятным что крохотная Греция, к тому же обремененная долгами на сотни миллиардов долларов, сможет навязать свою волю двуглавому монстру ЕС и МВФ. Однако в мире сегодня все чаще вспоминают античную легенду о том, как 300 греков-спартанцев в битве при Фермопилах задержали продвижение 200-тысячного войска завоевателей персов.