Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Дом. Семья30 января 2015 17:37

Спасибо, что енот

"Комсомолку" навестил полосатый терапевт, поднимающий настроение у маленьких пациентов петербургских больниц, обитателей домов престарелых и приютов [фото]
Тоша, енот, терапевт

Тоша, енот, терапевт

Фото: Тимур ХАНОВ

Покусал камеру назойливого папарацци, опрокинул миску с водой, так и не выстирав салфетку, залез в мусорное ведро, и тем самым отвлек внимание редакции, а теперь и читателей, от может быть и важных, но часто вгоняющих в тоску, экономических новостей.

Енота-терапевта Тошу, так зовут полосатого гостя, в редакцию "Комсомолки" принес его хозяин Евгений Романов. Вместе они ходят по хосписам, детским домам и больницам. Лечат души людей. Абсолютно бесплатно.

Фото: Тимур ХАНОВ

В деле сеансов терапии для тех, кому не хватает тепла, Тоша пока новичок, сменил на ответственном посту вышедшего на пенсию своего дядю по имени Мокачино. Умеет показательно стирать белье, это у енотов в генах, разрешает себя брать на руки, гладить, фотографировать, кормить печеньем и шоколадом...

- Иногда нас приглашают, например, на сезонные дни рождения в детских домах, - рассказывает Евгений. - Но чаще мы сами напрашиваемся в гости: в дома престарелых, хосписы. Реже в больницы, там строгий режим.  Очень обидно, когда мы договариваемся о терапии, приезжаем, а нам - указывают на дверь: "Мы передумали".

Фото: Тимур ХАНОВ

В гости к тому, кто загрустил, енот Тоша приезжает не один, вместе с напарницей - лисой Олесей. Ее предки родом из Новосибирска, там где с советских времен продолжается эксперимент генетиков по одомашниванию лис. По характеру Олеся - кошка: апатичная, умиротворяющая, живет тоже у Евгения в квартире. И имеет свою немалую аудиторию поклонников.

- Как люди делятся не только на собачников и кошатников, но на тех, кто любит енотов и тех, кто предпочитает лис, - уверен хозяин и тех и других. - Тоша быстрее устает от общения с людьми, чем Олеся. Лису можно обнимать часами.

Фото: Тимур ХАНОВ

Симпатяга енот  очень непоседливый, шустрый, любопытный. Везде сует свой нос, все пробует на зуб и «на лапу».

- Дома находимся на военном положении, - говорит хозяин. – Испортил несколько ноутбуков, погрыз множество вещей и проводов.

Технику енот осваивает так: цепкими, гибкими и сильными пальцами всей пятерней захватывает клавиатуру и выдирает одним движением руки. Или лапы? Когти стричь нельзя: у енотов в них есть нервные окончания и кровеносные сосуды. Убирать вещи повыше бесполезно, все равно достанет. Прыгать енот на умеет, но методом паркура, с предмета на предмет, забирается даже на шкаф. Играет и в собачьи игрушки.

Фото: Тимур ХАНОВ

Да уж, еноты – не кошки, спокойно полежать на диване  и помурлыкать – это не к ним. Но вот однажды привезли Тошу к тяжело больному мальчику. Тоша неожиданно лег рядом, под бочок, и пролежал часа два. При этом курлыкал, как кошка, похрюкивал, похрапывал. А у нас на коленях сидеть не хотел. Зато вдруг опрокинулся на спинку и по-кошачьи помыл животик и лапки.

Любит Тоша и погулять. На улицу выезжает на плечах хозяина и залезает на дерево. Однажды Евгению позвонили люди: нашли на улице енота! Оказалось, один из тех, кого он продал, сбежал на прогулке.

Фото: Тимур ХАНОВ

Собственно, никакой диеты и нет: еноты всеядны. Могут схомячить все, от мяса и рыбы до кузнечиков и сверчков. Тоша не прочь полакомиться капустой. Обожает фрукты, особенно персики. Дай еноту связку бананов, умнет за милую душу в один присест. Любит шоколад, а особенно конфеты «Рафаэлло». Не откажется от субпродуктов. Грызет косточки: енот – родственник собаки, и даже умеет рычать и тявкать. Ловкими лапками открывает холодильники и ворует еду.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Обожает покопаться в помойном ведре, - смеется Евгений. – Там же всегда найдется хотя бы скорлупка. Ему нравится сам процесс, порыться в мусоре. Еноты похожи на турникеты в метро, только вместо жетонов в них дети запихивают печенье. И с животом проблем от обжорства ни разу не было!

Тоша спиртным не увлекается, а вот в другом городе был случай: хозяин с горя запил и поделился с енотом, чтобы не одному, а за компанию пить. Пьяный енот – печальное зрелище. Уж лучше йогурт!

Фото: Тимур ХАНОВ

Первую больницу, в которой провел енотерапию, Евгений Романов не сразу вспомнит. Давно это было, года два назад. Он уже как четыре года к тому времени разводил енотов под Петербургом, которых привез с Северного Кавказа. Характер у них под стать региону, хотя по национальности они все северо-американцы.

- В свое время на Кавказ привезли этих енотов и они там расплодились от Кубани до Ростова, - говорит Евгений.

- А в Петербурге?

- Только в квартирах и домах. Холодно у нас.

Фото: Тимур ХАНОВ

За городом в питомнике у Евгения живет еще восемь енотов. В том числе и Мокачино, с которым еното-терапевт два года назад начинал ездить по больницам и домам.

- Мокачино на заслуженной пенсии, - говорит Евгений. - Вместе со своими братьями, которые незнакомых людей и покусать могут. У них есть теплый дом. И место для игр - папа сделал им колесо из стиральной машины, в котором можно бегать.

Денег енототерапия Евгению не приносит. Зарабатывает он на продажах щенят енотов. Отдает только в хорошие руки.

Фото: Тимур ХАНОВ

Недавно на экраны вышел фильм «Стражи Галактики», там один из главных героев, енот, с друзьями-людьми и  оружием в руках спасает мир. Телефон Евгения раскалился: спрос на симпатичных зверюшек сильно подскочил.

- Еноты действительно бесстрашные, не боятся животных намного больше себя, - смеется Евгений. – А еще они очень позитивные, никогда не унывают. Кстати, мне девушки часто говорят, что я похож на енота.

Фото: Тимур ХАНОВ

Если енот с младенчества вырос в человеческой семье, он, скорее всего, будет ручным. Но потискать его не получится, он еще больше «гуляет сам по себе», чем кошка, и практически не поддается дрессировке. Играть любит, но может в азарте прикусить палец, ребенка с енотом лучше одних не оставлять. Любит побегать-пошуметь по ночам. Все грызет.