Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 февраля 2015 10:44

Жители Дзержинска: Нацгвардия лупит по городу артсистемой, похожей на центрифугу

Спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин передает из самой гущи событий
Ситуация на юго-востоке Украины с каждым днем обостряется

Ситуация на юго-востоке Украины с каждым днем обостряется

Фото: REUTERS

Ситуация на юго-востоке Украины с каждым днем обостряется. Нацгвардия продолжает обстреливать жилые кварталы городов, убивая при этом ни в чем неповинных людей. За последние сутки досталось Донецку, Горловке и Дзержинску. Спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин рассказал, что творится сейчас в тех районах.

- Несчастную Горловку как вчера начали обстреливать в 11 утра после дня затишья, так и продолжают до сих пор. Бьют из Дзержинска. Местные знакомые из Дзержинска звонили, сказали, что в городском парке установлена какая-то странная артсистема, похожа то ли на карусель, то ли на центрифугу. Она последовательно бьет. Что это такое мы сходу, посовещавшись, не смогли понять. Возможно, какая-то «гуманитарная помощь» с Запада им туда пришла, грубо говоря, - сказал он.

Продолжаются бои в Дебальцево. По последним данным, взято село Никишино. Стешин сообщает, что ситуация в этом селе была странная.

- Половина села была под украинцами, половина под ополчением. И, наконец, его освободили. Нам прямо с мест сообщили, что вчера в 7 утра началась атака с двух сторон, и буквально через несколько часов освободили. Взяли огромные склады с продуктами, бронетехнику, оружие. Там был гигантский укрепрайон. Очень серьезный.

- Сейчас появляется информация о том, что под видом обычных грузовых «газелей» или мусоровозов по улицам городов ездят автомобили, в которых находятся минометы, которые обстреливают жителей и дома. Происходит ли это в тех населенных пунктах, которые сейчас находятся под контролем ополченцев?

- Диверсионные группы постоянно проникают в город, поскольку у них есть возможность в частный сектор и промзону просочиться. Прячутся в гаражах: здесь огромные гаражные мегаполисы есть. И спрятать машину, отсидеться нет никакой проблемы. Вчера я, например, слышал из дома, как воевали с какой-то очередной диверсионной группой, применяли тяжелое стрелковое и легкое стрелковое оружие. У нас в планах есть репортаж о военной полиции, которая именно этим и занимается. Я думаю, в ближайшие дни мы его сделаем.

- Работают ли котельные? Есть сведения о том, что прервали свою работу 36 городских котельных, значит, в каких-то районах города по-прежнему нет тепла.

- Нет тепла и воды. Электричество пока подают. Нам рассказывали, как правило, украинская армия просто не дает работать ремонтникам, потому что много объектов водоснабжения, теплоснабжения оказалось прямо на линии фронта. Мы, например, увидели в очередной поездке в аэропорт прямо на линии фронта какую-то насосную станцию, по-видимому, водоканала (здесь же вода качается в город из ? канала, она не самотеком идет). И база водоканальная работала, несмотря на то, что вокруг идут бои. Там стояли аварийные машины, были люди внутри.

- А город перестроился на режим военного времени? Был период затишья, вы говорили, что город начинал жить нормальной жизнью.

- Город пуст. Сейчас мы проехали Макеевку. Рынок забит. На рынок приехали люди. И, любопытно, беженка знакомая вернулась. Она, начиная с летних боев, последовательно пыталась где-то на территории Украины зацепиться. Была и в Одессе, и в Харькове, и в Киеве. И, наконец, вернувшись после мытарств в Донецк, она удивилась, насколько Донецк чистый город по сравнению даже с тем же Киевом. Сказала, что такое впечатление, что это Киев обстреливают, а не Донецк. И заметила, что в Донецке до сих пор люди по привычке выбрасывают, сортируя его, - рассказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Отметим, Дебальцево — это крупный транспортный узел, который дает выход на город Горловку, один из крупнейших на Донбассе. Именно поэтому жители Горловки очень сильно страдают от обстрелов украинских военных. В пятницу прямо в время службы там был разрушен православный храм, есть пострадавшие.