Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 января 2015 4:39

В Освенциме после мероприятий в честь 70-летия освобождения лагеря случайно заперли на ночь нескольких человек

Главу еврейской общины в Риме и съемочную группу задержали, когда они попытались покинуть территорию через окно
Сейчас Освенцим является музеем

Сейчас Освенцим является музеем

27 января отмечали очередной Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день выбран не случайно. Именно 27 января 1945 года советские войска освободили самый известный концлагерь Освенцим, расположенный недалеко от Кракова. В этом году отмечали еще и 70-летие освобождения Освенцима.

Малоприятная история приключилась с Риккардо Пасифиси, главой еврейской общины Рима, у которого в Освенциме погибли дед с бабкой. Он приехал в Освенцим не только отметить День памяти жертв Холокоста, но и сняться в документальном фильме. Очевидно, Пасифиси и телевизионщики увлеклись съемками и не заметили, что наступил вечер, все покинули территорию лагеря, который сейчас является музеем, и что их заперли.

После трех часов, проведенных на улице при температуре -10°, Пасифиси с телевизионщиками понял, что для того, чтобы не замерзнуть в прямом смысле этого слова, им во что бы то ни стало нужно выйти из Освенцима. Сначала они попытались привлечь внимание охраны при помощи датчиков, фиксирующих движения, но никто к месту предполагаемого проникновения на территорию Освенцима не подошел.

Все закончилось тем, что Пасифиси и телевизионщикам с огромным трудом удалось выбраться через окно. На улице их уже поджидал охранник, который вызвал наряд полиции.

«Нарушителей» доставили в полицейский участок. Пока искали переводчика, пока устанавливали личности задержанных и то, как они очутились ночью в музее, прошло немало времени. Риккардо Пасифиси и телевизионную группу освободили лишь в половине шестого утра.

Глава еврейской общины в Риме, пишет Times, не может понять одного. Их задержание выглядело бы вполне логично, если бы оно произошло при попытке проникновения на территорию Освенцима. Они же покидали лагерь-музей.