Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто29 января 2015 14:30

Гололед и снегопад - самые опасные погодные условия для водителей

Госавтоинспекция провела опрос водителей
Зимние напасти - самые страшные для водителей.

Зимние напасти - самые страшные для водителей.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

На официальном сайте ГИБДД автомобилистам предложили выбрать самые неблагоприятные погодные факторы, которые могут привести к аварии. Вернее, при каких погодных условиях водители считают, что нужно изменить манеру вождения.

Самым опасным фактором российские водители назвали гололед. Около 95% опрошенных с этим согласились, что вполне ожидаемо. На втором месте - снегопад, 84%. Сильный дождь вызывает опасения у 78% автомобилистов. Жар, как известно, костей не ломит, потому очень высокую температуру посчитали опасной лишь 14% ответивших на вопросы. Высокая влажность - проблема для 16% водителей, такие данные приводит сайт Госавтоинспекции.

И вот тут гаишники говорят, что опасность влажности и жары нами недооценена. С густым туманом и выматывающей жарой все понятно, а вот влага в виде росы или начинающегося дождя коварна. Потому что на сухую поверхность асфальта оседают пыль, частицы резины, крошечные капли автомобильных масел, остатки нефтепродуктов. И при смешивании с небольшим количеством воды образуется тончайшая пленка смазки, по которой и скользит машина. Потому в первые минуты дождя происходит гораздо больше ДТП, чем спустя некоторое время после его начала.

Ну и советы от ГИБДД. При любых погодных изменениях главное - снижение скорости и увеличение дистанции между автомобилями. В условиях высокой влажности нужно включить противотуманные фары, а пешеходам надлежит переходить дорогу только в положенных местах и пользоваться световозвращающими элементами.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.