Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды28 января 2015 22:00

«Я на войне, как на тебе»

Эротическая экранизация Льва Николаевича и другие новые сериалы на основе литературных произведений
В современном «Тихом Доне» батальных сцен будет не меньше, чем в предыдущих. Фото: Алексей ЛАДЫГИН/канал «Россия»

В современном «Тихом Доне» батальных сцен будет не меньше, чем в предыдущих. Фото: Алексей ЛАДЫГИН/канал «Россия»

«Война и мир»

Экранизация эпопеи Льва Толстого. Британские телевизионщики снова обратились к книге - через 40 лет после выхода телефильма, в котором роль Пьера Безухова исполнил Энтони Хопкинс. Сценарий для 6-серийной ленты пишет Эндрю Дэвис («Карточный домик»), которого прежде не раз попрекали в фривольном обращении с исходниками. Драматург обещает сексуальные сцены, которых в романе не было. Бюджет проекта BBC и американской студии The Weinstein Company оценивается в 10 млрд. рублей. Снимают в Петербурге и Царском Селе, а также в Литве и Латвии. Около 200 костюмов, а также мебель предоставил «Ленфильм». В ролях: Джиллиан Андерсон (Анна Павловна Шерер), Лили Джеймс (Наташа Ростова), Пол Дано (Пьер Безухов), Джеймс Нортон (Андрей Болконский). Премьера: на канале BBC One, 2015 год, в России - неизвестно.

«Молодая гвардия»

Экранизация романа Александра Фадеева. Большую часть сериала режиссер Леонид Пляскин («Чужой среди своих») снимает в Ростовской области. Создатели проекта открещиваются от слова «ремейк» и настаивают: их работа по сравнению с фильмом Сергея Герасимова 1948 года будет динамичнее, с большим количеством каскадерских трюков и спецэффектов. Снимут и взрыв биржи, и перестрелки, и батальные сцены. Сценарий основан на реальных документах о борьбе отряда «Молодая гвардия» с оккупировавшими Краснодон фашистами. В ролях: Никита Тезин, Екатерина Шпица, Юрий Чурсин, Андрей Гусев, Дмитрий Быковский. Премьера: на Первом канале, 2015 год.

«Тихий Дон»

Сергей Герасимов перенес Тихий Дон на экраны в 1958-М, а Сергей Бондарчук начал снимать картину в 1992-М, но вскоре скончался, поэтому "Тихий дон" в формате сериала выпустил в свет его сын Федор, в 2006 году. В 2014 году снимать «Тихий Дон» начал Сергей Урсуляк («Ликвидация»), на этот раз - как 10-серийную ленту. Для реализации проекта в станице Вешенской, где жил Шолохов, возвели масштабные декорации: выстроили хутора, музейной утварью наполнили хаты. Для создания аутентичности быта в кадре привлечены консультанты, которые отслеживают каждый шаг актеров, подсказывая, как правильно перекреститься, как здороваться и как варить вареники. В ролях: Евгений Ткачук, Полина Чернышова, Сергей Маковецкий, Дарья Урсуляк, Людмила Зайцева, Александр Яценко, Никита Ефремов. Премьера: на канале «Россия 1», 2015 год.

«Душа шпиона»

Экранизация автобиографической книги российского разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним…». Именно эту работу режиссер «Собачьего сердца» Владимир Бортко считает «ключевой в своей жизни». По сюжету сотрудник КГБ получает должность второго секретаря посольства СССР и секретное задание. Но через четыре года власти Британии объявляют его персоной нон грата и высылают на родину. Действие фильма перенесено в наши дни. Съемки проходили в Англии, Марокко, Франции и Швейцарии. Роль британского парламентария в картине исполнил Малколм Макдауэл. Актер помогал нашим актерам освоить английский акцент. В ролях: Андрей Чернышов, Марина Александрова, Даниил Спиваковский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Михаил Ефремов. Проект выйдет как сериал и как полнометражный фильм. Премьера: «Россия 1», 2015 год.

Тем временем

Идет работа над полнометражным фильмом «А зори здесь тихие...» по одноименной повести Бориса Васильева. Режиссер Ренат Давлетьяров не собирается сделать ремейк известной картины Станислава Ростоцкого, в его планах - рассказать героическую историю пяти девушек-зенитчиц современным киноязыком. Снимают в местах боевой славы - в карельских лесах. На берегу реки Остер возвели баню, казарму, два огневых рубежа, а логово фашистов обустроили под скалой. В ролях: Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Женя Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус, Екатерина Вилкова. Премьера - май 2015 года.