Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика28 января 2015 13:33

Дмитрий Медведев: «Льготы не должны быть бездумными»

Правительство сделает соцподдержку более адресной и еще раз повысит пенсии в случае высокой инфляции
Медведев напомнил, что с 1 февраля будет проиндексирована на 11,4 процентов (уровень прошлогодней инфляции по данным Росстата) страховая часть пенсий

Медведев напомнил, что с 1 февраля будет проиндексирована на 11,4 процентов (уровень прошлогодней инфляции по данным Росстата) страховая часть пенсий

Фото: РИА Новости

Социальная поддержка россиян в кризис должна стать более адресной. Об этом заявил в среду Дмитрий Медведев, разъясняя губернаторам в режиме видео-конференции положения антикризисного плана правительства.

- За экономическими расчетами мы не вправе забывать о потребностях обычных людей, по которым, естественно, кризис уже ударил, прежде всего, за счет ослабления рубля и увеличения продовольственной инфляции. Но поддержка не должна быть бездумной. В ряде случаев льготы получают люди, которые ни в каких льготах не нуждаются, а, с другой стороны, некоторые категории граждан их не получают, хотя могли бы и должны их получать. Это все нужно взвесить, - обратился премьер к губернаторам.

Медведев напомнил, что с 1 февраля будет проиндексирована на 11,4 процентов (уровень прошлогодней инфляции по данным Росстата) страховая часть пенсий. Сейчас в России проживает около 40 миллионов пенсионеров.

- Это граждане, находящиеся в зоне риска, часто пенсии - их единственный доход. Поэтому индексация пенсий была для правительства абсолютным приоритетом при разработке антикризисного плана, - рассказала журналистам после совещания вице-премьер Ольга Голодец.

При этом Голодец сообщила, что если инфляция окажется значительно выше прогнозов, то правительство может принять решение о доиндексации пенсий в 2015 году.

- Мы договорились вести мониторинг и вернуться к этой теме к концу первого квартала, - заметила Голодец.

По ее словам, правительство пока не может точно спрогнозировать, какой окажется инфляция в этом году, но предпринимает меры по сдерживанию роста цен.

- Социальный блок ведет наблюдение за изменением потребительских цен, в частности в таких сферах, как продовольствие и лекарства. Мониторинг ведется в режиме «онлайн». Мы донастраиваем систему и понимаем всю ответственность за происходящее, - заявила Голодец.

При этом она уточнила, что кабмин не обсуждает возможность повышения пенсионного возраста. Эта мера, несмотря на предложения Минэкономразвития, не вошла в антикризисный план.

Роста безработицы в стране правительство не ожидает.

- Ситуация на рынке труда стабильна. В настоящее время число безработных в стране составляет 873 тысяч человек при объеме вакансий в 1 миллион 330 тысяч. Но правительство готово к любому развитию событий, - заметила Голодец.

По ее словам, в некоторых секторах произойдет замещение мигрантов российскими рабочими.

- Но при этом в России остается работать по патентам более 3 миллионов мигрантов, - сказала Голодец, отвечая на вопрос корреспондента «Комсомолки».

На совещании у премьера присутствовал и мэр Москвы Сергей Собянин. Столичные власти обещают не допустить задержек зарплат бюджетникам и роста безработицы. На 1 января 2015 года задолженность по заработной плате в Москве имели 4 организации (185 работников) на общую сумму 10,7 млн рублей.

По сравнению с началом 2014 года задолженность по зарплатам сократилась в столице в 9,5 раз (на 101,9 млн руб.).

Уровень регистрируемой безработицы в Москве составляет 0,39% от экономически активного населения (27,9 тыс. человек).

КСТАТИ

Правительство опубликовало антикризисный план

«В 2015 - 2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе», сказано в самом начале документа (подробности)