Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 декабря 2014 14:45

Владимир Путин: Запугать нас ни у кого не получится

Президент поздравил "чекистов" с профессиональным праздником
Путин выступил на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов государственной безопасности

Путин выступил на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов государственной безопасности

Фото: REUTERS

- Обстановка в мире далека от стабильной: растёт число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права, - заявил Владимир Путин, выступая на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов государственной безопасности. - В ход идут все средства: и шантаж, и провокации, и экономическое, и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки.

Описывая угрозы, с которыми столкнулась страна, президент даже отошел от праздничной тональности. Хотя приехал именно поздравлять своих бывших коллег.

- Откровенно звучат заявления и о том, что Россия должна дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым и Севастополь, – иногда кажется, просто за то, что мы существуем, - продолжал глава государства. - Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится. Никогда не получалось и никогда не получится. Мы должны быть готовы проходить через определённые трудности и давать всегда адекватный ответ на любые угрозы нашему суверенитету, стабильности, единству нашего общества.

Путин поблагодарил "чекистов" за работу, напомнив, что по линии контрразведки в этом году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб. Спецслужбами было предотвращено 60 преступлений "террористической направленности", из них 8 терактов. Пресечена деятельность 46 террористических и экстремистских групп.

- Никогда не забуду ребят, которые жизнью своей заплатили за то, чтобы страна чувствовала себя в безопасности в годы, когда международный терроризм действительно «наседал» так, что казалось, этому не будет конца, - сказал президент. - Уверен, традиции, на которых воспитываются сотрудники органов безопасности, будут надёжным ориентиром для тех, кто сегодня в строю.