Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Миссия: невыполнима 3»; «Интернэшнл»; «Ультиматум Борна»
«Миссия: невыполнима 3». Фото: kinopoisk.ru

«Миссия: невыполнима 3». Фото: kinopoisk.ru

«Миссия: невыполнима 3» (2006)

Режиссер: Джей Джей Абрамс

В ролях: Том Круз, Филип Симур Хоффман, Джонатан Рис Майерс

Голливудские боевики не были бы лучшими в мире, если бы не опирались на тонны криминального чтива и комиксов, тысячи часов шпионских сериалов. Из одного такого сериала, снятого в 60-е, и выросла нынешняя «Миссия...». Торговец оружием похищает жену спецагента и велит тому добыть безделицу под кодовым названием «кроличья лапка». На этот кретинский сюжет постановщик сериала «Остаться в живых» соорудил не оскорбляющий интеллекта визуальный продукт.

СТС, Суббота, 18.30.

«Интернэшнл» (2009)

Режиссер: Том Тыквер

В ролях: Клайв Оуэн, Наоми Уоттс, Армин Мюллер-Шталь

В центре сюжета фильма постановщика «Парфюмера» и «Беги, Лола, беги» - сколь отчаянные, столь и безрезультатные усилия агента Интерпола вывести на чистую воду погрязшую в отмывании денег, торговле оружием и финансировании терроризма банковскую структуру. Фильм прямо обвиняет банки в политической и финансовой дестабилизации общества. Обличительный пафос Тыквера особо актуален сегодня.

ТВ3, Суббота, 23.00.

«Ультиматум Борна» (2007)

Режиссер: Пол Гринграсс

В ролях: Мэтт Дэймон, Джоан Аллен, Даниэль Брюль

Джейсон Борн снова в поисках собственной идентичности. Именно это - мотор успешного киносериала, главный герой которого в исполнении Мэтта Дэймона носится по планете, пытаясь узнать свое настоящее имя. Каждое новое приключение потерявшего память спецагента выходит еще более лихим, чем предыдущее. В этом смысле «Ультиматум Борна» превосходит «Превосходство Борна», не говоря уж об «Идентификации...»

Первый канал, Суббота, 0.20.