Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи3 декабря 2014 13:30

Wexler.Zen 4.5: приятный на вид и на ощупь

Наш обозреватель продолжает изучать новые бюджетные смартфоны.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Этот телефон не просто красив, он чертовски красив. Черный корпус с прямыми линиями, «стремительности» которому придают две узкие металлизированные полоски по бокам, а стильности – серебристый квадратик обрамления объектива. Задняя поверхность сделала из черного «бархатистого» софт-пластика, передняя – наглухо черная глянцевая. Приятно, что все три черных цвета – матового пластика сзади, черного экрана спереди и черного же глянцевого обрамления дисплея – одинаковые, в результате телефон выглядит не только стильно, но и дорого, очень дорого. Для девайса, розничная цена которого порядка пяти тысяч рублей, – это просто чудо!

Интересно, но "богато" выглядит и комплект поставки: компактное зарядное устройство, приятные (для штатных) наушники, аккуратная коробка из картона с приятной на ощупь поверхностью и стильной полиграфией (фрагментарный лак производит впечатление). Если аппарат покупаешь себе, то качество коробки значения не имеет, но оно становится важным, если смартфон берешь в подарок.

Wexler.Zen 4.5 звезд с неба не хватает, но он на них и не претендует.

Wexler.Zen 4.5 звезд с неба не хватает, но он на них и не претендует.

Zen 4.5 – один из самых приятных на ощупь смартфонов, которые попадали мне в руки. Вариаций софт-пластика с «бархатистой» поверхностью множество, у этой модели одна из самых приятных, на мой взгляд. Такую встречал у ноутбуков Apple, но давно, когда еще их дизайн не ушел в металл и гладкий пластик, вызывающие ассоциации с медициной. Корпус смартфона выполнен очень качественно – все части настолько хорошо пригнаны друг к другу, что он производит впечатление монолитного. Задняя поверхность по понятным причинам «противоскользящая», полоски по бокам чуть выступают над поверхностью – все это улучшает сцепление корпуса телефона с пальцами, случайно из ладони не выскользнет.

Из плюсов: громкий динамик, очень громкий. На практике это очень приятно. Рингтоны на максимальной громкости могут «докричаться» до владельца даже из карманов пуховика. Для будильника большая громкость тоже хороша.

Еще одна приятная особенность: пробуждение жестами, названная Smart Wake-up. Если на экране девайса, пребывающего в режиме ожидания, пальцем изобразить один из семи росчерков – сверху-вниз, снизу-вверх, слева-направо, справа-налево, «М», «С» или «e» – то смартфон выполнит ранее закрепленное за жестом действие (например, переключит воспроизводимый музыкальный трек или запустит указанное приложение) и, если надо, выйдет из режима ожидания. Например, начертите пальцем «С», смартфон пробудится и запустит контакты.

Разумеется, «легенду» для жестов можно менять, закрепляя за каждым из них нужное вам действие. Такая возможность, ранее доступная только у топовых моделей, да и то далеко не у всех, на практике оказывается удобной, так как обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям, и выглядит эффектно – распознавая жест аппарат изображает на экране красивый яркий след от движения вашего пальца.

В остальном же Wexler.Zen 4.5 – обычный бюджетный смартфон, в котором все необходимое, но нет ничего лишнего. Производительности четырехядерного процессора с частотой 1,3 ГГц для стандартных приложений и даже для традиционных игр вполне достаточно. Экран яркий, с хорошей контрастностью, приятными и с приличными углами обзора – он достойно выглядел бы даже на модели втрое дороже. Диагональ в 4,5 дюйма по современным меркам невелика, но напомню, это традиционный смартфон, а не фаблет. Фронтальная камера с сенсором 2 Мпикс, основная – 5 (оптической стабилизации нет, поэтому снимайте хорошо освещенные сцены и нажимайте не спуск плавно!). Чудес от них ждать не приходится, но свои основные функции они выполняют на твердое «хорошо», во всяком случае, HDR и панорамы смартфон позволяет получать «на лету».

Замечу, что «подводных камней», которые часто встречаются у бюджетных моделей, я у Zen 4.5 не обнаружил. Такие аппараты иногда бывают построены на древних версиях платформы, но тут – Android 4.4.4. Зачастую устанавливают урезанную версию операционной системы, лишенную Play.Маркет (в таком варианте Android полностью бесплатен для производителя), что создает понятные проблемы при установке дополнительных программ. Увидев здесь иконку фирменного магазина приложений Wexler.Store, я немного похолодел, – замена им магазина приложений Google ставило бы крест на положительной рецензии – но паника была излишней: Play.Маркет тоже присутствует и доступен без ограничений.

Насторожила емкость батареи – 2000 мАч – но в сочетании с экраном диагонали 4,5 дюйма и средней производительности процессором полного заряда хватает на двое суток работы средней интенсивности, что является хорошим показателем.

Поддержки 4G аппарату не хватает, но это же все же бюджетная модель. Кроме того, работа в сетях четвертого поколения аккумулятор «высаживает» заметно, а вот в реальных московских условиях прирост в скорости загрузки контента дает далеко не всегда – зачастую «узким местом», ограничивающим пропускную способность, является вовсе не канал от «соты» к «трубке».

Итак, мы имеем добротный и красивый смартфон с очень привлекательной ценой, лишенный проблем большинства «бюджетников». Zen 4.5 хорош в качестве традиционного смартфона. А если вам нужен планшетофон с HD-экраном, девайс с возможностями карманной игровой приставки или с камерой, на которую можно фильмы для кинотеатров снимать, – выбирайте другой аппарат за существенно большие деньги. А вот если нужна недорогая «трубка» для традиционных задач – Wexler Zen 4.5 один из лучших вариантов, доступных на российском рынке.