Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 7:30

Мы разные, но мы единый народ

В минувший понедельник, 27 октября, в Воронежском концертном зале состоялся гала-концерт четвертого областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный»
Источник:kp.ru

Культурный смотр народов, населяющих наш региона, состоялся при поддержке губернатора Алексея Гордеева.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СТОЛИЦЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сегодня на территории Воронежской области проживает несколько десятков народностей, входивших в состав бывшего СССР. Официально на территории региона зарегистрировано 22 диаспоры, но по факту их, конечно, больше. Многие из них считают себя русскими, но при этом они помнят и чтят традиции своих предков.

Ежегодно в областном центре при поддержке губернатора проходит фестиваль «Воронеж многонациональный». Он является своего рода площадкой, с помощью которой каждая народность может продемонстрировать все свое культурное богатство — танцевальное, стихотворное, певческое и, конечно, кулинарное. Организаторами мероприятия традиционно выступили Национальная палата при губернаторе Воронежской области, управление региональной политики правительства Воронежской области, департамент культуры области, а также Воронежский центр областного народного творчества.

Гала-концерт — это заключительный этап фестиваля. В этом году, впрочем, как и в предыдущих, ему предшествовали отборочные туры. Они проходили в течение месяца, начиная с 19 сентября, по четырем творческим зонам - национальные творческие коллективы и отдельные исполнители, семейные ансамбли, мастера декоративно-прикладного творчества и любители национальной кухни.

Всего в отборе приняли участие более 400 человек из 34 районов и городов нашей области.

После просмотра всех номеров жюри включило в программу гала-концерта лучшие номера, которые были отобраны на зональных этапах фестиваля. При этом стоит отметить, что часто судьям приходилось выбирать лучшее из лучшего, так как год от года количество участников и их мастерство растет.

В итоге мероприятие, которое состоялось в минувший понедельник, можно сравнить в фестивалем культуры народов СССР. От запаха еды - пахлавы, плова, чахохбили, вареников - голова шла кругом, а от разнообразия и красоты традиционных костюмов было невозможно оторвать взгляда... Впрочем, обо всем по порядку....

КУХНЯ НАРОДОВ СССР

Заключительный этап фестиваля был разделен на две части. Сначала состоялась презентация диаспор. Чеченская, украинская, осетинская, киргизская, ингушская, корейская, таджикская, грузинская и другие народности, проживающие на территории Воронежской области, представили посетителям концертного зала свои традиционные угощенья.

Восточные и кавказские блюда пришлись всем по душе: порой кулинары не успевали даже выкладывать еду на тарелки. Особенно радовались яствам дети, снующие между взрослых с тарелками с едой. Впрочем, взрослые от них тоже не отставали. Где еще в одном месте можно попробовать традиционную грузинскую, узбекскую и корейскую кухни?

Кроме того, участники выставки, помимо угощенья, постарались познакомить воронежцев с подлинными национальными костюмами и предметами декоративно-прикладного творчества, рассказать об истории своего народа и культурных достижениях.

Наша задача — поднять активность диаспор с помощью подобного рода мероприятий, - рассказал заместитель Председателя национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов. - Чтобы мы знали друг друга, знали, чем отличается культура каждого из нас. Через эту разницу мы находим себя. Все мы очень разные, и это красиво. И нам это нравится, нас это притягивает. Поэтому и фестиваль называется «Воронеж многонациональный». В этом красота и сила нашей воронежской земли. Это праздник, который укрепляет дружбу народов, восстанавливает лучшие традиции советского периода. Таким образом, мы возвращаемся к памяти и к нашей истории — берем все то хорошее, что было до того, как мы резко потеряли в духовности. Мы хотим, чтобы люди почувствовали: мы разные, но мы единый народ.

Вообще, стоит отметить, что «Воронеж многонациональный» уже давно известен за приделами нашего региона и является его визитной карточной.

ПЕСНИ И ТАНЦЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ВОРОНЕЖА

После «хлеба» зрителей ждал концерт. Подкрепившись вдоволь, все дружно переместились из фойе в зал. Здесь предстояло всем вкусить пищу духовную. На сцену в тот вечер вышли победители отборочных туров: певцы, танцоры и артисты оригинального жанра.

Так, первым номером выступил ансамбль казачьей песни «Донская вольница» из Семилукского района, затем Вера Шевцова из Петропавловского района прочитала со сцены смешные байки. Евгения Крафт из Семилукского района подарила зрителям узбекский народный танец, ансамбль еврейского танца «Атиква» из Воронежа представили сценку «Одесский дворик», а колекектив турок-месхинцев сорвал овации своими народными танцами — лезгинкой и баром. Причем в лезгинке, помимо юношей и девушек, приняли участие маленькие артисты — мальчик и девочка своим мастерством сорвали громкие овации зала.

Кроме них, со сцены в тот вечер прозвучало еще очень много самобытных, интересных номеров. Всего на сцену в тот вечер вышли 112 исполнителей.

Вообще, многие участники фестиваля, повторяя друг друга, говорили о том, что культура, как ничто другое, объединяет народы.

Когда участники танцуют вместе, рука об руку выходят на сцену, появляется между ними какая-то душевная теплота, они становятся друг другу роднее, - отметил Газибег Магомедов.

А председатель верхнехавского отделения армянской общины Воронежской области Ваган Авагян рассказал, что Воронежской области проживает 240 тысяч армян:

Мы со всеми общинами живем дружно. Считаем себя россиянами - живем в России и все беды и радости делим вместе.

А главный раввин Воронежской области Новигдор Носиков упомянул о своих проектах:

Мы пришли с информацией о нашей деятельности. Недавно в Воронеже открылась отреставрированная синагога. Сейчас перед нами стоит задача наполнить ее жизнью. Нашими проектами мы стараемся охватить все возрасты, весь спектр социальной жизни, занимаемся благотворительностью.

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТЕ

Сегодня в Воронежской области уделяется большое внимание взаимодействию с национальными меньшинствами (выходцами из бывших союзных республик), проживающими рядом с нами. Так, в 2010 году в регионе была создана Национальная палата при губернаторе, куда вошли наиболее авторитетные и уважаемые представители диаспор. На сегодняшний день уже в обновленном составе в палате представлено 22 основных национальных сообщества: на решение межнациональных конфликтов направлены силы докторов и кандидатов наук высшей школы, деятелей культуры, спорта, видных общественников и старейшин, мнение которых для подрастающей молодежи является наиболее авторитетным. При этом у Национальной палаты есть еще одна важная задача – представлять в органах государственной власти и местного самуправления культурные и социальные интересы этнических общностей.

Подавляющее число организаций, входящих в состав диаспор, реализует достаточно широкий круг задач - ведет культурно-просветительскую работу, активно работает с молодежью, ветеранами войны и труда, осуществляет благотворительную деятельность. Помимо этого, национальная палата организует спортивные состязания среди молодежи.

Когда в одной команде разные диаспоры борются за честь страны, это развивает в них коллективный дух, сближает их, -- подчеркнул Газибег Магомедов. - Кроме того, диаспоры проводят национальные праздники, на которые приглашают своих друзей. Они рассказывают историю своего народа. Это обогащает людей. Нам многое становится понятным. Мы видим друг друга, нас видят.

При этом стоит отметить, что без поддержки губернатора все это едва ли могло бы осуществиться.

Алексей Гордеев предвидел важность и необходимость создания Национальной палаты, - заявил Газибег Омарович. - Национальная палата нас объединила и сплотила одной площадке власть и гражданское сообщество. Причем гражданское многонациональное сообщество. Чтобы мы могли прямиком общаться с властью, озвучивать свои проблемы, какие перед нами стоят задачи и чтобы мы их решали, снимать возможное напряжение, возникающее в обществе, когда наша молодежь приезжает в Воронеж учиться или трудиться. Эта площадка очень активного взаимодействия власти и народа. Как-то я спросил у губернатора, почему он создал такой орган? И выяснилось, что Национальная палата Воронежской области — это прототип палаты национальностей, которая была в советское время, очень важная и нужная структура. И вообще, выборы показали, что губернатор пользуется колоссальной поддержкой жителей региона. Это значит, что власть нас слышит. Мы это чувствуем, поэтому и поддерживаем нашего главу региона. Вообще, посмотрите, какой красивый стал Воронеж, как развиваются районы области, как этому радуются люди.

СКАЗАНО

- Подчас национальный вопрос используется как потенциал для достижения каких-то конкретных частных целей, - подчеркнул губернатор Алексей Гордеев. - И на нас с вами лежит большая ответственность – быть примером, показать, что нет плохих народов, а есть только плохие люди. Сегодня воронежскому сообществу как никогда нужна консолидация, чтобы не снизить темпы развития. Мы должны быть большим слаженным дружным многонациональным коллективом под названием «народ Воронежской области». Мы должны быть готовы к различным жизненным ситуациям, быстро реагировать на любые проявления нетерпимости, обеспечивать взаимоуважение представителей всех национальностей, живущих на воронежской земле.