Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2014 15:00

Уральские пенсионерки поехали в Индию отмечать день рождения, но погибли при крушении катера

У 57-летней Ирины Булатовой была традиция – каждый свой день рождения она праздновала в разных странах
Ирина Булатова (слева) и Татьяна Николаева (справа) давно мечтали об этой поездке

Ирина Булатова (слева) и Татьяна Николаева (справа) давно мечтали об этой поездке

57-летняя Ирина Булатова и 56-летняя Татьяна Николаева дружили с детства. Обе женщины уже вышли на пенсию, но продолжали трудиться. Ирина Владимировна была директором вагона-ресторана. А Татьяна Михайловна подрабатывала заправщицей на АЗС.

- У Ирины день рождения 22 октября. У нее была своеобразная традиция. Перед красным днем календаря она вместе с Татьяной уезжала в теплые страны. И там отмечали праздник, - рассказывает старший брат Булатовой Владимир Владимирович. – Ира и Таня уже побывали в Турции, Египте, Таиланде. Сейчас вот настал черед Индии…

Днем 28 октября уральские туристки вместе с другими русскими путешественниками наняли катер, чтобы посмотреть в море на дельфинов. Однако около 12:30 по местному времени из-за сильной волны борт перевернулся. Произошло это в километре от популярного пляжа Бутул.

Ирина Владимировна и Татьяна Михайловна не выжили…

- Всем пассажирам выдавали спасательные жилеты, но погибшие туристки отказались их надевать, - говорят в Генконсульстве РФ в Мумбае. – Фирма, которой принадлежит катер, занималась водными прогулками совершенно легально. Все необходимые документы у них в порядке.

Ирина Владимировна и Татьяна Михайловна часто путешествовали вместе. Этот снимок сделан год назад в Тайланде

Ирина Владимировна и Татьяна Михайловна часто путешествовали вместе. Этот снимок сделан год назад в Тайланде

- Ирина - умница, всегда была улыбчивая, доброжелательная, аккуратная, добросовестная. За своих сотрудников - горой, - вспоминает коллегу Надежда Варламова, главный бухгалтер ОАО "Екатеринбургские вагоны-рестораны".

- В прошлом году у Ирины скоропостижно умер муж, - говорит про дочку мама Булатовой Евгения Федоровна. - Детей у них не было.

У Татьяны Николаевой осталась взрослая дочь.

Тела русских туристов сейчас находятся в медколледже Гоа. В консульстве говорят, что тела должны доставить в Россию в течение пяти дней.

Кстати, представители турфирмы до сих пор не связались с родственниками погибших.

- Мы не знаем, куда обращаться, - вздыхает Владимир Булатов. – С нами никто не связывался. Как нам получить тело Ирины? Требовать ли компенсацию с турфирмы и с владельца катера?

МЕЖДУ ТЕМ

Самарчанка, погибшая на Гоа, поехала за границу второй раз

14 октября самарчанка Елена Куликова с подругой отправились отдыхать на Гоа. Но двухнедельное путешествие обернулось трагедией. Напомним, днем 28 октября они вместе с другими русскими туристами наняли катер, чтобы посмотреть в море на дельфинов. Однако около 12:30 по местному времени из-за сильной волны борт, на котором, кстати, не было спасательных жилетов, перевернулся. Произошло это в километре от популярного пляжа Бутул. Из десяти человек выплыть не смогли три женщины. Первоначально сообщалось, что это Анна Куликова из Самары, Ирина Булатова и Татьяна Николаева из Екатеринбурга. Позже наши корреспондентам удалось выяснить, что имя самарчанки перепутано - погибшую звали Елена Куликова (читайте далее)