Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2014 15:10

Жительница Воронежа, прописавшая у себя 112 узбеков, могла сделать это легально

Правда, для этого ей пришлось бы явить их участковому сидящими друг у друга на головах
По документам, женщина из Воронежа приютила гастарбайтеров, которых могло хватить на целую стройку.

По документам, женщина из Воронежа приютила гастарбайтеров, которых могло хватить на целую стройку.

Фото: из архива «КП»

Помните шутку Николая Фоменко: «Желаю вам творческих узбеков»? Так вот, 43-летняя женщина из Воронежа получила этого добра сверх меры - она прописала у себя аж 112 граждан среднеазиатской республики. Конечно, жилплощади им не предоставила: столько народу друг на друге сидеть не может - ноги и плечи затекут. Стало быть, прописка была фиктивной. За этот фокус женщина заработала себе большие неприятности.

- По факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан в жилом помещении в РФ возбуждено уголовное дело, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области. - Женщине грозит штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Практически в то же время по искам прокуратуры Советского района Воронежа сняты с незаконного миграционного учета 11 граждан Азербайджана, Армении и Молдовы.

Девятерых молдаван зарегистрировал у себя воронежец, бравший с них за это по 500 рублей . Еще двоих - армянина и азербайджанца - поставила на учет другая жительница областного центра. Женщина утверждает, что денег с них не требовала, а просто помогла по просьбе знакомых.

Чтобы выяснить, почему участились случаи фиктивной прописки иностранцев, «Комсомолка» обратилась в УФМС.

- Вообще, иностранных граждан могут поставить на учет тремя путями: непосредственно обратившись в УФМС; через почтовое отделение или через многофункциональный центр (МФЦ), - пояснил Андрей Лушпаев, заместитель начальника УФМС России по Воронежской области. - У оператора, вносящего информацию в компьютер, естественно, нет полных сведений по базе. Анализ данных о проживающих в квартире делают наши работники каждый месяц. И сведения об обнаруженных «резиновых» квартирах подают в полицию для дальнейшего разбирательства.

- А есть ли какие-то нормы по постановке на учет иностранных граждан?

- По закону как собственник квартиры вы можете прописать там хоть 20 человек. Теоретически. Однако, если правоохранители докажут, что эти люди у вас не проживают, вам «светит» уголовное дело.

- То есть, если бы 43-летняя женщина посадила друг другу на голову 112 узбеков, вопросов бы к ней не было?

- Согласен, что здесь есть явная законодательная недоработка.

В полиции нам пояснили, как доказывают, что иностранцев поставили на учет фиктивно.

- Сведения о «резиновой» жилплощади поступают к участковому. Он наведывается в подозрительную квартиру и, не обнаружив там иностранцев, составляет соответствующий протокол, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Видимо, явить всех 112 гастарбайтеров пред светлые очи участкового владелица «среднеазиатской» квартиры не сумела…

ЗНАЙ!

Гражданин из страны, с которой у России действует безвизовый режим (то есть из большинства государств СНГ), должен стать на миграционный учет в течение семи рабочих дней. После этого он имеет право находиться в РФ 90 суток.

Если иностранец приехал на работу к физическому лицу, он должен заплатить 1286 рублей в месяц за патент (разрешение трудиться). Причем может отдать деньги сразу за квартал. Действует этот патент год.

Если человек прибыл по приглашению организации, он должен заплатить госпошлину - две тысячи рублей. И спокойно работать год. Кроме того, руководители предприятия, которые его пригласили, не могут превысить квоту на право привлечения иностранной рабочей силы. Впрочем, на беженцев из Донецкой и Луганской области эта квота не распространяется.