Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2014 5:00

В Магнитогорске бездомный пес две недели просидел у подъезда возлюбленной

А самка оказалась стерилизованной
В Магнитогорске бездомный пес две недели просидел у подъезда возлюбленной

В Магнитогорске бездомный пес две недели просидел у подъезда возлюбленной

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Настоящая мелодрама разыгралась на глазах у жителей одного из домов по улице Тевосяна. В начале октября они стали невольными свидетелями трогательной истории любви между двумя дворнягами.

Худой и грязный бездомный пес буквально «потерял голову» от домашней собачки по кличке Аза. Он караулил ее возле подъезда и днем, и ночью. А когда возлюбленная выходила с хозяйкой на прогулку, «воздыхатель» бросался к ней со всех ног, вилял хвостом, облизывал уши и не отходил ни на шаг.

— Две недели уже на крыльце сидит — никуда не уходит, — рассказывают жильцы дома. — От снега под козырек прячется. Многие его подкармливают, но он как-то без аппетита ест, несмотря на свою худобу. Кто-то ему имя придумал — Гор. Так и зовем. Но раньше мы его никогда здесь не видели, видимо, прибежал откуда-то.

Аза

Аза

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Ясность в ситуацию внесла хозяйка Азы.

— Пес раньше жил в садовом товариществе, что в пяти километрах отсюда, — говорит пенсионерка Тамара Морозова. — Говорят, что его хозяева дом продали, а собаку бросили. У нас тоже там дача. Гор летом часто к нам на огород захаживал — с Азой играть. Я этому значения не придавала. А тут в начале октября смотрю: у подъезда сидит. Нашел наш дом и теперь проходу не дает. Даже меня от Азы отталкивает — ревнует. На днях на прохожего набросился, чтобы тот к ней близко не подходил. Все говорят: «Это любовь!». А мне смешно. Какая такая любовь, если Аза у меня уже пять лет как стерилизованная?

Пока Тамара Морозова раздумывала над тем, чтобы взять Гора к себе, влюбленный бедолага исчез. Поговаривают, что кто-то хотел забрать его в качестве сторожа на автомобильную стоянку. Жильцы переживают, мол, главное, чтобы ничего с ним не случилось. А на следующий день вслед за кобелем из дома сбежала Аза.

— Никогда такого не было, — недоумевает пенсионерка, — Сутки уже прошли, а ее все нет. Может, и вправду любовь?

Аза

Аза

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

— Никаких восторженных слов по этому поводу я не скажу, — говорит врач-ветеринар, руководитель частной клиники для животных Елена Зеленова. — Платонической любви у собак не бывает. Скорее всего, Азу просто плохо стерилизовали. То есть, случайно оставили часть яичника. Он, судя по всему, вырабатывает гормоны, на которые реагируют самцы. Течка в таких случая может быть скрытой.

P.S. Пока материал готовился к печати, нам стало известно, что Аза вернулась домой.