Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт26 октября 2014 12:00

Дебютант Широков спас «Спартак» от поражения

Сегодня на стадионе «Открытие Арена» красно-белые сыграли с «Локомотивом» вничью - 1:1

Фото: Константин ИВАНОВ

Счет в матче на 84-й минуте открыл вышедший на замену Мануэль Фернандеш. Но не прошло и четырех минут, как после передачи Квинси Промесса Роман Широков забил головой свой первый гол за новую команду.

Кроме дебютанта Романа Широкова на поле после длительного перерыва появился Юра Мовсисян.

Вот как прокомментировал игру заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев:

ПЕРЕД МАТЧЕМ

- Понятно, что первая мысль, которая приходит при взгляде на стартовый состав – это вопрос о том, где же Дзюба и Широков? Кроме того, помните обстоятельства недели – вся эта история с якобы конфликтом внутри команды… И такой состав льет воду на мельницу этих слухов. Главное сейчас перед матчем – чтобы «Спартак» отдал все, что есть, все силы, чтобы бился все 90 минут. Иначе, я боюсь, красно-белых ждет очень тяжелая неделя. Пока же вижу, что обстановка в команде непростая, вижу, что Дзюбе стало некомфортно, парень он непростой, и если некомфортно станет и Широкову, то удержит ли Якин ситуацию в команде. Сейчас он сильно рискует, могу предполагать, что он немного запутался в составе, стал его тасовать и выйти из этой ситуации потом будет очень сложно. Помощь, как ни странно, может прийти со стороны соперника – в том смысле, что и там не все в порядке с атмосферой.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

- «Локо» выглядит предпочтительнее за счет того, что атака есть. У «Спартака» есть надежда только на стандарт, и видимо, на скорость Промеса. И оборона «Спартака» играет нечисто, много стандартов у своих ворот… И пока железнодорожники выглядят опаснее. Что хочет в этом матче Якин, совершенно непонятно, нет розыгрыша, и нет опасных атака. «Локо» более понятен. А если тренер «Спартака» Якин хочет забить, надо выпускать Широкова и Дзюбу. Надо поменять ход игры.

ВТОРОЙ ТАЙМ

-- Очень осторожный и боязливый футбол. Хорошо, что состоялось явление Христа народу – вышел Широков... Много борьбы, много пасов в борьбу, но нет мысли у соперников. И все же больше проникновения в штрафную у «Локо».

Футбол начался после 80-й минуте – команды раскрылись и начались моменты. Бегали-бегали по полю 22 футболиста, а потом вышел игрок Фернандеш – и забил. Сразу пошла игра на ворота, виден уровень. Только талант может что-то сделать.

О голах скажу так – исполнение просто великолепное в обоих случаях. Фернандеш бил в дальний угол и было видно, что вратарь задержался чуть, открыл угол.

И Широков забил отличный гол. Из второй линии ворвался, когда никто не ждал, когда его никто особенно не стерег. И в этом плане большие вопросы к защитникам, которые не видят эти моменты – Широков такие голы забивает всегда, исполняет здорово. И после его гола такой же момент был у Мовсисяна, но Юра не исполнил. Широков прописался в «Спартаке».

ИТОГ

- Был очень скучный футбол, пока тренеры не сделали замены. Оборона – это не игра «Спартака». Широков не показал свой лучший футбол, но класс-то виден – он все делает правильно, в касание, вовремя. И кстати, Фернандеш-то тоже здорово отыграл, виден уровень. Главное в футболе – все же ум, а бегают и по кругу на стадионе.

А в целом у меня есть ощущение, что Якин, возможно, ничего не понял. И не факт, что в следующем туре он выпустит и Широкова, и Дзюбу.

А что касается «Локо», то команда встряхнулась при новом тренере Божовиче. Думаю, что по голу Широкова есть вопросы к вратарю – надо было выходить, он мог это сделать.

Спартак - Локомотив - 1:1 (0:0)

Голы: Фернандеш 84 (0:1). Широков 87 (1:1).

СКАЗАНО

«Сначала долго смеялся, а потом плакал, смотрев этот футбол. Не знаю, чем руководствуется господин Якин. Понятно, что он видит игроков больше, чем мы, болельщики, но футбол начался только после того, как «Спартак» пропустил. Пошел футбол, вышел Широков, Мовсисян, Дзюба. Но вот вопрос – может, это надо было делать изначально? «Спартак» выбрал оборонительный вариант. Для меня это непонятно, 40 тысяч болельщиков пришло, а ты играешь дома от обороны. Для меня это шокирующий факт".

(Егор Титов, экс-капитан «Спартака» - о матче с «Локомотивом» в интервью sovsport.ru).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В матче 11-го тура премьер-лиги ЦСКА в Перми сыграл вничью с «Уфой» - 3:3

Счет в матче на первой минуте открыл защитник номинальных хозяев Форбс. На 43-й минуте Василий Березуцкий сравнял счет. Во втором тайме Семакин вновь вывел уфимцев вперед. Точку в матче поставил хавбек армейцев Натхо ударом с 11-ти метровой отметки. На 87-й минуте Сафрониди в третий раз вывел «Уфу» вперед, однако на 90-й минуте Натхо реализовал второй пенальти в матче.

Уфа - ЦСКА - 3:3 (1:1)

Голы: Форбс 12 (1:0). Березуцкий В. 43 (1:1). Семакин 50 (2:1). Натхо 59 (2:2 - пен.). Сафрониди 87 (3:2). Натхо 94 (3:3 - пен.).

Турнирная таблица

............................И - О

1. Зенит.............10-26

2. ЦСКА.............11-25

3. Кубань...........11-20

4. Динамо............9-19

5. Спартак.........11-18

6. Краснодар.....10-18

7. Терек.............10-18

8. Локомотив.....11-16

9. Рубин.............10-16

10. Уфа..............11-12

11. Мордовия....10-11

12. Урал.............11-10

13. Амкар...........10-10

14. Торпедо........11-6

15. Ростов..........11-5

16. Арсенал........11-2