Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Анамнез гениальности

Ум - это новая сексуальность, провозгласили таблоиды пару лет назад, и мир изменился
Источник:kp.ru
Кадр из фильма

Кадр из фильма

Мы все больше любим гениев и все реже замечаем в них… безумцев. А ведь в каждом Эйнштейне сидит маленький чудак. И порой он может сильно подпортить жизнь окружающим. Взять героев сериалов - ну чем не гении, чем не психи? Специально для журнала «Телепрограмма» психолог Мария Пугачева, эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3, составила портреты гениальных кумиров и проанализировала, насколько они «нормальные».

«Секретные материалы»

Биография. Фокс Малдер - специальный агент ФБР, работает над проектом X-Files. Родился 13 октября 1961 года в штате Массачусетс в семье американцев голландского происхождения. Когда ему было 12 лет, пропала его младшая сестра Саманта. В попытке вспомнить, что же случилось в ночь исчезновения сестры, Малдер прошел сеанс регрессивного гипноза. После этого его интерес к паранормальному стал фанатическим. Получил прозвище Чудик. Имеет психологическое образование.

Личные качества. Целеустремленный, независимый, оптимистичный, обладает выдающейся памятью и отличным чувством юмора.

Гениальность или расстройство? Им движет желание найти сестру. Эта мотивация приближает его к разгадке мирового правительственного заговора. Из-за воздействия экспериментального наркотика Малдер видит галлюцинации и испытывает приступы паранойи.

Диагноз. Пирофобия (паническая боязнь огня из-за детской травмы). Синдром сверхценных идей: Малдер болен идеей найти свою пропавшую сестру. Эта аддикция формирует у него новые способы восприятия реальности и формы взаимодействия с нею. С этим также связана его одержимость поиском НЛО.

«Секретные материалы» Пн. - чт., 21.30, ТВ-3.

Фото: Канал ТВ-3

Фото: Канал ТВ-3

«Менталист»

Биография. Патрик Джейн - менталист, практикующий психолог и бывший шоумен. Ради славы и прибыли выдавал себя за ясновидящего и медиума. После того как на одном из телешоу резко высказался в адрес маньяка, нашел своих жену и дочь убитыми. Трагические события сделали из него одержимого. Теперь его цель - найти и наказать маньяка. Патрик поступает на службу в калифорнийское бюро расследований.

Личные качества. Самоуверенный, амбициозный, взбалмошный, напористый.

Гениальность или расстройство? Блестящий манипулятор. Обладает изворотливым умом, который помогает ему с легкостью разгадывать головоломки. Благодаря уникальной проницательности замечает детали и выявляет ис­тинные причины событий и поступков людей.

Диагноз. Явно выраженная паранойя (нездоровая подозрительность, склонность видеть в случайных событиях происки врагов). Циклоидный тип акцентуации характера (частая смена настроения - от жизнерадостного настроя до упадка сил и отсутствия интереса к жизни).

«Менталист» Новый сезон! Скоро, ТВ-3.

Фото: Канал ТВ-3

Фото: Канал ТВ-3

«Касл»

Биография. Ричард Касл - успешный писатель детективного жанра. Дважды разведен. Живет в одном доме со своей звездной матерью и взрослой дочерью. Первая жена изменила ему, а вторая не могла вынести того, что Ричард не позволял ей сблизиться с дочерью. Переживая творческий кризис, Касл убил самого известного персонажа своих романов, который некогда принес ему всемирную славу и состояние. Пользуясь связями, Ричард получает возможность присутствовать на всех полицейских расследованиях, пока не соберет достаточно материала для следующей книги.

Личные качества. Эгоистичный, инфантильный, обаятельный мужчина, пользуется вниманием женщин. Любит произвести впечатление.

Гениальность или расстройство? В работу полиции привносит элемент игры. Умеет блестяще анализировать и нестандартно мыслить. Эгоистично рассматривает каждое преступление как возможный сюжет для своих книг. Носит бронежилет с надписью «Писатель».

Диагноз. Истероидная акцентуация характера (навязчивое демонстративное поведение), крайняя степень эгоцентризма (весь мир крутится вокруг него), незавершенный детский комплекс.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Демоны да Винчи»

Биография. В раннем детстве Леонардо отлучили от матери. Отец относился к своему незаконнорожденному сыну с презрением. Исчезновение своей матери гений связывает с некоей тайной. Миссия Леонардо - отыскать таинственную книгу знаний и раскрыть секрет матери.

Личные качества. Эксцентричный бунтарь, обладает высоким интеллектом.

Гениальность или расстройство? Лео­нардо часто посещают видения и сны. В этих грезах он путешествует во времени и общается с матерью. Свои гениальные изобретения да Винчи создает в стрессовых ситуациях. Именно тогда к нему приходит озарение.

Диагноз. Выраженный эдипов комплекс (одержимость образом матери и враждебное отношение к отцу), сублимация (воссоздание образа утраченной матери в искусстве), экзальтированный тип акцентуации (любовь к творчеству), признаки параноидальности (одержимость идеей).

«Демоны да винчи» Премьера! 5 - 6 ноября/19.30, ТВ-3.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

«Нюхач»

Биография. Нюхач - детектив и эксперт в частных расследованиях. О его прошлом мало что известно. Никто не знает, как его зовут. Разведен, есть сын Алекс.

Личные качества. Асоциальный, дерзкий, скептичный, циничный, бескомпромиссный. Славится острым умом и сильным характером.

Гениальность или расстройство? Способен по запаху рассказать о человеке все, вплоть до малейших деталей. Эта психосоматическая особенность делает Нюхача сильным и мудрым.

Диагноз. Шизоид (избегание эмоциональных отношений, уход в себя, скептическая оценка других людей - их личности и поступки подвергаются четкому анализу, а не симпатиям или антипатиям). Обоняние - единственная точка, в которой герой еще как бы способен чувствовать, потому что иметь какие-либо эмоции и чувства он сознательно отказывается.

«Нюхач» СКОРО , ТВ-3.

Как распознать гения?

1. Случается ли вашему ребенку находить необычное применение какому-либо предмету?

2. Любит ли он рисовать абстрактные картинки или воображаемые предметы?

3. Сочиняет ли он рассказы, стихи или фантастические истории? Придумывает ли собственные игры или развлечения?

4. Сделал ли ваш ребенок когда-нибудь то, чему вы его не учили, или создал то, чего не существует?

5. Использовал ли он когда-либо вещь не по ее назначению?

6. Бывает ли у него желание что-то переделать на свой вкус: например, переставить мебель в своей комнате, переодеться, выбрать самому что-то в магазине?

7. Изобрел ли ваш ребенок новое слово? Или, может быть, его первыми словами были не «мама» и «папа»?

8. Есть ли у него свой собственный мир, недоступный окружающим?

9. Любит ли он читать книжки без иллюстраций?

10. Помнит ли ваш ребенок свои сны? Часто ли рассказывает пережитые впечатления?

Если вы ответили да на 6 и более вопросов, то ваш ребенок отличается творческим мышлением. У него высоки шансы стать талантливым изобретателем или успешным исследователем. Не упустите момент - развивайте творческие наклонности вашего ребенка.

«Человек-невидимка» По пятницам/19.00, ТВ-3.