Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 8:37

Следственный комитет: Тела погибших во Внуково пострадали не сильно, экспертизы ДНК для опознания не требуется

Французские следственные органы проинформированы о случившемся через консульство [видео]
Представители Следственного комитета поделились последними новостями по ходу расследования крушения четыреместного самолета во Внуково

Представители Следственного комитета поделились последними новостями по ходу расследования крушения четыреместного самолета во Внуково

Фото: РИА Новости

Представители Следственного комитета поделились последними новостями по ходу расследования крушения четырехместного самолета во Внуково. Напомним, в ночь на вторник после столкновения со снегоуборочной машиной разбился бизнес-джет Falcon-300. В числе четырех погибших - исполнительный директор крупнейшей французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

- Приоритетными версиями причин крушения являются ошибка диспетчера и действия водителя снегоуборочной машины, - рассказала Татьяна Морозова, старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте. – Однако будут проверяться версии ошибки пилотов и сложные погодные условия.

- Если в итоге все-таки будет признана вина пьяного водителя снегоуборщика, что ему грозит?

- Максимальное наказание по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» - до 7 лет лишения свободы.

- Где он сейчас находится?

- Он допрашивается.

- Подключатся ли к расследованию французские следователи?

- Пока не могу сказать. Французские коллеги о случившемся оповещены через консульство. Возможно, они уже в пути.

- Потребуется для опознания тел экспертиза ДНК?

- Думаю, что нет. Тела погибших не настолько сильно пострадали. Отмечу, что еще не закончен осмотр места крушения, там работают эксперты. Кроме того, допрашиваются дежурившие в момент крушения диспетчеры и очевидцы аварии.

ПОДРОБНОСТИ

Во «Внуково» погиб друг России и противник США

Гибель во Внуково главы Total Кристофа де Маржери горька и нелепа еще и потому, что де Маржери был, наверное, едва ли не самым последовательным сторонником сохранения отношений с Россией и противником введения против нее санкций. В частности, когда в мае многие компании не приехали на Петербургский экономический форум, он демонстративно приехал, заявив, что отказ от визита был бы антироссийским поступком. Вот и эта поездка, которая оказалась для топ-менеджера роковой, была по делу – де Маржери принимал участие в совещании по иностранным инвестициям у премьера Дмитрия Медведева в Горках (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Очевидец падения самолета во Внуково: «Был сильный хлопок, потом – пламя и взрыв»

Крушение во Внуково частного самолета бизнес-класса Falcon сейчас активно обсуждают на авиационных форумах, где анонимно общаются действующие сотрудники аэропортов и авиакомпаний. «Фалкон» зацепил стойкой шасси именно уже после отрыва от земли, - пишет пользователь сайта forumavia.ru под ником Warpik. - По внутренней связи сообщили взлет борта и через примерно 5-10 минут дали отмену в связи с катастрофой. Очевидец работающий в этот момент на перроне сначала услышал сильный хлопок, обернувшись увидел падение и очень сильное пламя. Пожарные приехали минут через 5. Взрыв был достаточно сильный. Во всяком случае, в старом терминале слышно было очень хорошо, тряхануло прилично» (читайте далее)

ВЕРСИЯ

Водитель снегоуборочной машины был пьян и заблудился из-за тумана

Из-за погоды диспетчеры не увидели заблудившегося снегоуборщика, а техника не помогла

Как разводятся самолеты и наземная техника в аэропортах? Об этом «Комсомолке» рассказал руководитель профсоюза диспетчеров России Сергей Ковалев.

- Во всех аэропортах установлены системы локации наземной техники, - объяснил «КП» Сергей Ковалев. – На экране должно быть видно все объекты, находящиеся н взлетном поле. Кроме того, во Внуково перемещением спецтехники руководит специальная наземная диспетчерская служба, которая беспрекословно подчиняется службе организации воздушного движения – авиадиспетчерам. (читайте далее)