Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт19 октября 2014 13:00

«Спартак» замерз на Урале

Красно-белые проиграли в Екатеринбурге - 0:2
Александр Тарханов (справа) переиграл Мурата Якина.

Александр Тарханов (справа) переиграл Мурата Якина.

Фото: Константин ИВАНОВ

Матч 10-го тура чемпионата России по футболу между «Уралом» и «Спартаком», который проходил при температуре -5 градусов, завершился победой хозяев. В первом тайме после навеса со Манучаряна штрафного ударом головой счет открыл Александр Ерохин. Во второй половине матча уже после подачи с углового от Ярошенко хозяева удвоили результат. Отличился аргентинский защитник Пабло Фонтанельо.

«Спартак» в этой игре явно замерз и не сумел создать большого количества голевых моментов.

Таким образом, «Урал» набрал семь очков и догнал в турнирной таблице «Амкар», идущий на 12-м месте. У «Спартака» по-прежнему 17 очков и седьмое место.

Вот как прокомментировал игру заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев:

- Результат не кажется неожиданным. Поначалу многим игрокам, которых Карпин не ставил, дали шанс. Было старание, пришли очки. Но сейчас команда как коллектив отсутствует, и самое главное, что удивляет и возмущает – нет рвения, которое должно присутствовать у средней команды. А «Спартак» сегодня средняя команда. И важно понять, что происходит – где самоотдача, где рвение к победе? Почему оно есть у «Урала», но нет у «Спартака»? Уж если всегда охочий до игры Дзюба проводит такой матч, то что-то в команде явно происходит между игроками и тренером.

Экс-спартаковец Егор Титов:

– Уже ничему в исполнении «Спартака» не удивляюсь – бывают шедевральные матчи, а бывают вот такие, как сегодня. И таких, как сегодня, уже перебор. Опять не увидел ни идеи, ни мысли… Понятно, что есть потери в составе, но выходит центральный защитник играть вторым форвардом. Помню, у нас играл Штранцль в атаке, но это было вынужденно и он находился в тот момент на поле. Но так, чтобы сделать специально замену, для меня это удивительно. Очень много брака в элементарных передачах. Команда, которая хочет быть в зоне Лиги чемпионов, так играть права не имеет.

– Фактор поля?

– Надо сделать скидку. В первом тайме было видно, что не убрали куски снега. Во втором тайме газон только ухудшился, это погода, все понятно. И скользко, и холодно… Все понимаю, но одна команда показала стремление, рвение и играла в футбол, а другая нет. «Урал» вообще со всеми играет в футбол, и свой недобор очков (а они, на мой взгляд, не по делу ЦСКА и «Зениту» проиграли) компенсировали со «Спартаком». В итоге заслуженно победили, это надо признать. А возвращаясь к полю, конечно, «Спартаку» лучше играть на своем стадионе, где отличный газон. Но больше бросилось в глаза другое – футболистов как будто сегодня вывели на каторгу. Они этого очень сильно не хотели, но их заставили играть в футбол.

Урал - Спартак - 2:0 (1:0)

Голы: Ерохин 36 (1:0). Фонтанельо 65 (2:0).

Результаты 10-тура чемпионата России по футболу

Локомотив - Терек - 2:1

Краснодар - Зенит - 2:2

ЦСКА - Кубань - 6:0