Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 октября 2014 13:11

Царев: Союз независимых государств создавать не будем

Спикер парламента опроверг новость об объединении Донецкой и Луганской народных республик в СНГ
Олег Царев - спикер парламента Новороссии

Олег Царев - спикер парламента Новороссии

Российские СМИ облетела неожиданная новость – Донецкая и Луганская народные республики намерены объединиться в федерацию и назвать ее Союзом независимых государств – СНГ! Сообщалось, что заявление сделал председатель парламента Новороссии Олег Царев. Однако в интервью радио «КП» спикер опроверг эту информацию.

«Я связывался с этими «Русскими новостями», откуда все пошло. У меня взяли интервью, а потом перепутали аудио-файл. Взяли мое интервью 4-месячной давности, да еще его плохо расшифровали. Союз Народных Республик - Новороссия - создана 4 месяца тому назад, а они выдают, как будто бы вчера проголосовали донецкий и луганский парламенты. И это разошлось по всему интернету. Если можно, дайте опровержение. Нельзя создать то, что уже создано», - подчеркнул Царев.

Спикер парламента отметил, что информагентство создало новость, которой нет.

«Брали у меня интервью по поводу устройства парламента Новороссии, как он образовывался, а дали вот такую вот новость», - посетовал он .

Царев пояснил, что никаких изменений в структуре Новороссии не предвидится пока, и парламенты как работали, так и будут продолжать работать.

Напомним, 24 мая на Донбассе подписали исторический документ - акт о провозглашении государства Новороссии. Туда вошли Донецкая и Луганская народные республики.

Свои подписи под документом поставили премьер-министр ДНР Александр Бородай и председатель республиканского собрания ЛНР Алексей Карякин. Сделали это на съезде «Народных представителей» Юго-Востока, организованном в Донецке по инициативе Олега Царева.

Создание Новороссии не означает объединение Луганской и Донецкой независимых республик, они по-прежнему останутся самостоятельными. Об этом заявил глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов.

Политик подчеркнул, что объединения двух республик в одну не было, руководители лишь подписали соглашение о союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко согласился на «особый статус Донбасса»

Возглавивший Украину после выборов президента Петр Порошенко, находясь в Милане, наконец подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который еще называют законом об «особом статусе Донбасса». Целый месяц документ пролежал без движения после его принятия Верховной Радой, но перед встречей с Путиным на полях саммита «Азия-Европа» Петр Порошенко взял ручку в руки, явно рассчитывая на положительную реакцию со стороны российского президента.(читайте далее)

Донецк готовится к зиме под огнем

Природа пока на стороне Новороссии, если судить по народной примете: «На Покров тепло, значит зима будет мягкой». Днем действительно воздух разогревается почти до +20, но ночами уже прохладно. Из-за разницы среднесуточных температур, город по утрам заливает молоком тумана.(читайте далее)