Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года13 октября 2014 16:07

Банкротство Воронежского керамического завода: предприятие продадут вместе с людьми

На ВКЗ обещают возобновить работу в ближайшие дни, а пока почти все сотрудники находятся в частично оплачиваемом отпуске
Повышенной активности на заводе явно не наблюдается.

Повышенной активности на заводе явно не наблюдается.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

17 сентября на Воронежском керамическом заводе (ВКЗ) было остановлено производство: руководство пригасило печи и распустило в частично оплачиваемые отпуска почти весь коллектив - около 500 человек. Но полностью потушить печи равносильно их выходу из строя и полной остановке завода. Предприятие понесет на этом колоссальные убытки. Поэтому сейчас в цехах поддерживают работу оборудования несколько человек. Причина остановки завода - долги.

СУТОЧНЫЙ ДОЛГ

Стоит отметить, что ВКЗ принадлежит холдингу «Юнитайл». Говорят, что завод начало «трясти» после того, как два владельца холдинга разругались и не поделили между собой активы. Якобы после этого воронежский керамический стал обрастать долгами, рассчитаться с которыми оказался не в состоянии.

Если быть точнее, ситуация начала накаляться еще весной - тогда из-за долга в два миллиона рублей перед фирмой «Диадема» суд ввел на предприятии процедуру наблюдения. К слову, два миллиона завод может заработать менее чем за одну рабочую смену. Однако управляющая компания «Юнитайл» (по сути, руководство завода) оказалась не в состоянии погасить долг.

Сейчас завод должен кредиторам более двух миллиардов. Часть долга перед Сбербанком - около 400 миллионов рублей - выкупила инвестиционная компания А1. Она же и инициировала в суде вопрос о введении на предприятии конкурсного производства. Напомним, его на признанном банкротом предприятии осуществляет конкурсный управляющий. Он отвечает за то, чтобы кредиторы получили причитающееся, а должник не распродал свое имущество и не самоликвидировался.

РАБОТНИКИ ОБРАТИЛИСЬ К ГУБЕРНАТОРУ

На прошлой неделе, 7 октября, по решению суда на предприятии был назначен конкурсный управляющий - Евгения Синякина.

К слову, пройти на территорию завода сегодня весьма непросто: проходная закрыта на замок изнутри. Перед турникетом дежурит охрана - сотрудники ЧОПа. Позволяют пройти далеко не всем: например, нас дальше порога не пустили. Другим разрешают доступ только по предъявлении пропуска через окошко пластиковой двери. С улицы через ворота видно, что активной работы на предприятии не ведется.

Понятно, что рано или поздно собственники разберутся между собой. А вот что будет с людьми? Полтысячи человек сейчас ожидают своей участи. 22 сентября они обратились с письмом к губернатору Алексею Гордееву. Работники ВКЗ просят вмешаться в ситуацию - не допустить их массового сокращения и вывести предприятие из кризиса. Как нам рассказали в пресс-службе регионального правительства, коллективное обращение сейчас находится в работе.

При этом в трудовой инспекции «Комсомолке» сообщили, что в последний раз сотрудники ВКЗ обращались к ним в 2011 году. Что же касается нынешней ситуации, то в ведомстве пояснили: руководство завода вправе проводить реорганизацию. В результате предприятие может продолжить работу либо быть ликвидировано, а сотрудники уволены. В этом случае каждый из них вправе требовать компенсацию - выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты в течение двух месяцев, плюс выплата за третий месяц, если человек встанет на учет в службу занятости. Если же предприятие продолжает вести хозяйственную деятельность, но по вине работодателя возник простой, то труд сотрудников подлежит оплате в размере не менее двух третей от средней зарплаты.

«МАССОВОГО СОКРАЩЕНИЯ НЕ БУДЕТ»

В то же самое время и холдинг, и новый управляющий заверили корреспондента «КП», что массового сокращения не будет. В частности, начальник отдела корпоративных коммуникаций ОАО «Стройфарфор» Олег Антименко (входит в холдинг «Юнитайл») отметил, что в ближайшее время предприятие снова заработает. Евгения Синякина подтвердила его слова. Однако, судя по всему, ВКЗ ждут некоторые изменения.

- Сейчас на заводе идет передача документов и имущества от прежнего руководства, затем будет проведена инвентаризация, - рассказала нам конкурсный управляющий. - Потом мы пригласим оценщика, и он оценит все активы предприятия, чтобы их потом выставить на торги. У завода появится новый собственник. Вместе с этим остановки производства не планируется - мы специально зашли на ВКЗ как можно раньше, чтобы печи не были полностью потушены управляющей компанией. Если бы это произошло, то предприятие сразу бы упало в цене. Остановка невыгодна никому - ни заводу, ни кредиторам. В связи с этим работники будут заранее уведомлены о предстоящем сокращении или переводе. Затем новый инвестор снова возьмет их на работу.

СПРАВКА «КП»

«Юнитайл» - холдинг в керамической отрасли России. В его структуру входят заводы по производству облицовочной плитки, керамогранита, декоративных элементов, кирпича, карьеры для добычи сырья. Предприятия холдинга расположены в Воронежской, Ростовской, Ленинградской областях, а также на Украине.