Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 октября 2014 12:20

Гитлер сидел на наркотиках, чтобы говорить без перерыва

Американская разведка записала фюрера в наркоманы со стажем
Психически истощенный вождь был зависим от коктейля возбуждающих и успокаивающих таблеток.

Психически истощенный вождь был зависим от коктейля возбуждающих и успокаивающих таблеток.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Личность фюрера с годами продолжает обрастать все новыми любопытными чертами. То бывшая горничная вспоминает, что злодей был большим сладкоежкой и воровал по ночам из холодильника яблочные пироги, теперь вот американцы теперь записывают его в наркоманы со стажем.

Рассекреченное досье на 47 страницах военной разведки США гласит, что Адольф Гитлер регулярно принимал кристаллический метамфетамин. Особенно перед важными мероприятиями. А пристрастился к «дури» он в 1936 году у своего личного доктора Теодора Морелля. Началось же все с препарата «Мутафлор», выписанного, чтобы избавить фюрера от болей в желудке.

«Из медицинских отчетов о физическом состоянии Гитлера, основанных на беседах сотрудников американских спецслужб с его личным врачом Теодором Мореллем, стало известно, что фюрер употреблял 74 вида медицинских препаратов, включая наркотические. Перед встречей с Муссолини летом 1943 года Гитлер принял дозу метамфетамина, что позволило ему без перерыва и на эмоциональном подъеме выступать в течение двух часов, - сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. - К концу 1943 года Гитлер стал полностью зависим от психотропных лекарств, что быстро привело к разрушению его здоровья».

Психически истощенный вождь был зависим от коктейля возбуждающих и успокаивающих таблеток. А в последние дни войны, уже в бункере, Гитлеру делали до девяти инъекций сильнодействующих препаратов в сутки.

«Некоторые из препаратов были безобидные, некоторые - ядовитые. Какие из них, если не все, вызывали привыкание? Морелль был шарлатаном, скользким как змея дельцом. Ему нельзя было заниматься медициной, если только в ветеринарной клинике, - приводит газета The Independent мнение американского коллекционера Билла Панагопулоса, знакомого с этим досье.

На этой волне британцы уже сняли документальный фильм «Тайная наркозависимость Гитлера». Картину покажут на телеканале Channel 4 в это воскресенье.