Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире28 сентября 2014 12:01

Сергей Лавров: Под санкциями выживем!

Глава МИД РФ во время своего визита в Нью-Йорк дал интервью агентству Bloomberg, а также телеканалам «Россия», «Пятый канал» и RT [видео]
«КП» публикует наиболее интересное из того, о чем сказал министр

«КП» публикует наиболее интересное из того, о чем сказал министр

Фото: REUTERS

«КП» публикует наиболее интересное из того, о чем сказал министр:

САНКЦИИ НА НАШУ ПОЗИЦИЮ ПО УКРАИНЕ НЕ ПОВЛИЯЮТ

- Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы полагаем, что это честная позиция. Мы думаем прежде всего об украинском народе. Спады бывают не только в России, но и других странах тоже. Так что я не нервничаю по этому поводу. И мы, конечно, выживем, и мы не будем сдаваться, могу в этом заверить. Мы не заинтересованы в том, чтобы нынешний период бесконечно затягивался. У нас нет никакого желания продолжать войну санкций, обмен ударами.

СОРЕВНОВАТЬСЯ С США ТОЛЬКО В СПОРТЕ

- Мы не хотим никаких соревнований. Если только в спорте: Олимпийские игры, футбол.

С ЯЦЕНЮКОМ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ

- Завязыванию диалога, который получил название Минский процесс, очень серьезно мешали. Мешали извне, в том числе из Вашингтона. Были люди в Вашингтоне, которые поощряли ту позицию, которую занимает, в отличие от Порошенко, Яценюк, который каждый раз, когда намечается какой-то проблеск надежды, делает аррогантные заявления: то в НАТО надо вступать, то нельзя верить русским, то не отменяйте санкции, давайте больше санкций принимайте...Он в общем-то должен отвечать прежде всего за экономику. Я помню Арсения Яценюка, когда он работал министром иностранных дел, мне показалось, что он был совсем другой человек по своим взглядам, по подходам к решению проблем с другими государствами, с партнерами. Но сейчас что-то произошло.

АМЕРИКАНЦЫ ПРИДУМАЮТ НОВУЮ «ПЕРЕЗАГРУЗКУ»

- Есть диалог, пусть и в очень усеченной и урезанной форме, но он сохраняется. Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали. И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут «перезагрузкой», термином, придуманным при администрации президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений в последние годы нахождения у власти Джорджа Буша. Наверное, будет придумано что-то еще: «перезагрузка №2» или «перезагрузка 2.0».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лавров: Украина стала жертвой политики Запада

Выступая в ООН, глава МИД России заявил, что США и ЕС безоглядно оправдывают действия киевских властей

В Нью-Йорке уже который день продолжается 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В настоящее время в американской штаб-квартире всемирной организации проходит очередное заседание. Только что на нем завершил свое выступление Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. (читайте далее)