Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2014 16:27

Авиакомпаниям компенсируют затраты на облет воздушного пространства Украины

Правительство сняло ограничения на субсидирование авиаперевозок
Правительство России изменило правила субсидирования региональных перевозок.

Правительство России изменило правила субсидирования региональных перевозок.

Фото: РИА Новости

Правительство России изменило правила субсидирования региональных перевозок. Теперь субсидии будут распространяться не только на прямые рейсы, но и на маршруты с промежуточными посадками. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев.

- Надеюсь, это будет удобнее для большего количества пассажиров и позволит им лучше экономить деньги, - отметил премьер.

Документ «развяжет руки» и авиакомпаниям: у них появится больше свободы при выборе маршрутов и количестве посадок. В итоге это позволит обеспечить максимальную коммерческую загрузку субсидируемого рейса.

Как сообщил Медведев, также снято ограничение на количество пассажирских мест на самолетах, которые совершают субсидируемые рейсы в Крым. Изменение правил субсидирования авиаперевозок должно, в частности, компенсировать потери перевозчиков из-за облета воздушного пространства Украины при рейсах в Крым. Согласно новому постановлению, теперь субсидии будут выделяться не по кратчайшему расстоянию, а по реальной длительности полета.

Постановление о субсидировании авиаперевозок было принято правительством в декабре 2013 года. Там прописано, что субсидия покрывает до 50% стоимости рейса. Участвовать в программе могут компании с региональными самолетами, количество кресел в которых не превышает 103 (112 кресел для перевозчиков из Дальневосточного федерального округа). Кроме того, из программы были исключены рейсы с посадкой в промежуточных пунктах.

В проекте федерального бюджета на 2015-2017 годы на субсидирование авиаперевозок заложено 3,58 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пристегните ремни, включите мобильники: в Европе разрешат не отключать телефоны и планшеты в самолете

Возможно, совсем скоро в самолетах можно будет без проблем выходить в интернет, читать электронную почту, отправлять смски... В общем, пользоваться техникой почти так же свободно, как и на земле.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выпустило официальное разрешение: электронные устройства могут оставаться включенными и быть в сети в течение всего полета. К электронным устройствам, уточняют в EASA, относятся мобильные телефоны, лэптопы, планшеты, электронные книги, плееры (читайте далее)