Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2014 13:25

Мелани Гриффит: Я рассталась с мужем, я свободна - что еще нужно для счастья?

Голливудская кинозвезда с непростой судьбой в эксклюзивном интервью рассказала об отношениях с Антонио Бандерасом, о любимых детях, дурных привычках и планах на будущее [фото]
Даже самые крепкие голливудские браки в итоге чаще всего распадаются. К сожалению, отношения Мелани и Антонио Бандераса не стали исключением.
</br>Фото: Fotobank.ru

Даже самые крепкие голливудские браки в итоге чаще всего распадаются. К сожалению, отношения Мелани и Антонио Бандераса не стали исключением. </br>Фото: Fotobank.ru

На кинофестивале в Локарно номинантка «Оскара», звезда фильмов Брайана Де Пальмы, Майка Николса, Джонатан Демми и Вуди Аллена представляла короткометражку молодого режиссера Рэйчел МакДоналд «Жажда», в которой очень убедительно сыграла алкоголичку.

- Что вдруг заставило вас согласиться на роль в короткометражном фильме?

- Я прочитала сценарий, встретилась с режиссером, и мне стало интересно, как она с ним справится, что скажет своим фильмом как художник. Мои надежды не только полностью оправдались, реальность превзошла мои ожидания. Эта девушка - настоящий художник, и для меня было удовольствием с нею работать. Этот опыт напомнил мне работу с большими парнями, с большими режиссерами, через которых я прошла, а я много работала и прошла через многих... Особое удовольствие для меня состоит в том, что она - женщина. Не подумайте, я ничего не имею против мужчин! Как вы понимаете, я люблю мужчин! Но у женщин на все совершенно особая точка зрения. А в рассказывании киноисторий это выражается в том, что они получаются у них гораздо более прочувствованными. У мужчин все-таки в большей степени торжествует рациональный подход.

- С женщиной-режиссером вы чувствовали себя более защищенной?

- Ну, я и с мужчинами себя защищенной чувствовала... И, наверное, могла бы и с женщиной ощутить себя дискомфортно. Но с Рэйчел все было прекрасно, она меня очень впечатлила.

В 1981 году на съемках телефильма «Она теперь в армии» Гриффит познакомилась со своим вторым мужем, актером Стивеном Бауэром. Фото: Fotobank.ru

В 1981 году на съемках телефильма «Она теперь в армии» Гриффит познакомилась со своим вторым мужем, актером Стивеном Бауэром. Фото: Fotobank.ru

- У вас довольно смелая роль - немолодая особа легкого поведения. Почему вы ее выбрали?

- Прежде всего, потому что мне было что играть! Это сейчас такая редкость в сценариях - и в кино, и на телевидении. Да даже в бродвейских постановках бывает, что нет персонажей, которых хотелось бы играть, хотя я играю на Бродвее в прекрасных спектаклях... Но чтобы был персонаж, в которого мне захотелось бы всадить зубы, схватить его и не отпускать, превратить в живого человека - такое случается очень редко. К тому же я как бывшая алкоголичка хорошо знала материал и могла это использовать. Сейчас я уже не пью, но когда-то пила, и хотела сыграть это в кино. Да, иногда я использую в своей работе те свои качества или тот опыт, которые мне самой очень не по душе и от которых я хочу избавиться... Таким образом я хочу изгнать из своей души, из своего тела все, что мне мешает. Вместе с этой героиней, Сью, я могу избавиться от этой болезни. Знаете, когда я пила, я называла себя Порочной Вики... Я никому еще этого не говорила! Я придумывала себе героиню - она как будто выходила из меня, как будто бы это она пила, а не я, понимаете? И когда я играла Сью, я играла именно это свое «альтер эго»... Я играла то чувство тихого отчаяния, через которое сама прошла... Сью в фильме знакомится с молодым парнем, и его красота, молодость, благородство служат для нее каким-то катализатором. Теперь она сможет раскрыться и расцвести, попытаться что-то исправить. Во всяком случае, я на это надеюсь.

- Что вообще заставляет вас выбирать такие отчаянные роли?

- Я читаю сценарий, и меня начинает корежить: «Неужели мне придется все это делать?». Если корежит, это хорошо. Сама не знаю почему. Если мне страшно, если я чувствую, что мне придется идти по канату и велика возможность сорваться и упасть, вот тогда я точно знаю, что хочу эту роль.

За Дона Джонсона Мелани выходила замуж дважды.  Их общая дочь Дакота решила пойти по стопам звездных родителей и теперь сама снимается в кино. Фото: Fotobank.ru

За Дона Джонсона Мелани выходила замуж дважды. Их общая дочь Дакота решила пойти по стопам звездных родителей и теперь сама снимается в кино. Фото: Fotobank.ru

- А чего бы вы точно не стали делать?

- Не стала бы сниматься в порно. Но это легкий ответ. Вот у меня в Голливуде с юности репутация дикого ребенка, алкоголички и наркоманки... И хотя я не пью уже пять лет, когда мне предложили эту роль, я поняла, что обязательно должна ее сыграть, во всей жестокой правде предъявив на экране жизнь алкоголика - не для кого-нибудь, а для самой себя! Я сумела остановиться на самом пороге, но прекрасно понимаю, что легко могла бы дойти до ручки, как Сью. Наверное, это глупо звучит...

- Вам нравится смотреть на себя на экране?

- Не нравится, я никогда не хожу на свои фильмы, только на премьеры, на которых обязана быть. Но фильм «Жажда» я смотрела дважды, и в первый раз я была шокирована, я просто не могла смотреть на экран! «О Боже, какая я старая!» - только такие глупости и лезли мне в голову... А потом я посмотрела его во второй раз и уже не могла сдержать слез. Мне удалось отделить свое изображение от себя, я увидела историю и преисполнилась гордости за фильм, в котором снялась.

Стелла Бандерас с папой и мамой. Увы, теперь девушка имеет право называть себя ребенком из неполной семьи. Фото: Fotobank.ru

Стелла Бандерас с папой и мамой. Увы, теперь девушка имеет право называть себя ребенком из неполной семьи. Фото: Fotobank.ru

- Как вы чувствуете себя сейчас, после личных потрясений последнего времени?

- Чувствую себя совершенно свободной. Могу делать все что хочу! В отличие от многих актеров, которые сосредоточены на своей карьере, я на ней отнюдь не зациклена! Кое-кто из моих коллег только и думает, чтобы, не дай Бог, не сняться в чем-то не том, и снимаются исключительно в том, что приносит деньги. Но все это такая фигня! Прежней студийной системы уже не существует, но Голливуд остается Голливудом, и я очень рада тому, что могу позволить себе все, что хочу. Мне нравится сниматься в «маленьких», низкобюджетных фильмах - я уже парочку таких сделала и буду продолжать в том же духе. И мне наплевать, что мне не платят! (Все это актриса говорит, поблескивая многочисленными бриллиантами в ушах и на пальцах. - Авт.). Для меня не деньги важны, мне главное - быть настоящей актрисой, рассказывать интересные истории.

Александру, сыну артистки от брака со Стивеном Бауэром, через год стукнет 30. Фото: All Over Press

Александру, сыну артистки от брака со Стивеном Бауэром, через год стукнет 30. Фото: All Over Press

- Какое-то время вы, кажется, совсем не снимались...

- Сейчас я получаю больше приглашений, чем раньше. Многие просто считали, что я ушла из актерской профессии и не хочу больше сниматься. А я действительно не хотела! Я была очень занята ролью жены Антонио Бандераса, растила нашу дочь Стеллу... Другие мои дети уже постарше, но мне так нравится просто быть мамой! И еще: я снялась в фильме Антонио «Сумасшедшие в Алабаме», когда мне стукнул 41 год. Тогда в Голливуде считалось, что это полный финиш, что ты уже старая и никому не нужна. Не получать ролей, когда тебе их очень хочется, было по-настоящему стыдно. Когда мне и моим подругам того же возраста все-таки давали какую-то роль, мы радовались как девчонки. Сейчас многое изменилось, сейчас многое зависит от тебя: жизнь - это твоя дорога. Но от всей этой голливудской ерунды надо спасаться!

С мужчинами Гриффит не везло не только в жизни,  но и на экране. В «Лолите», например, муж (Джереми Айронс) изменял ей с падчерицей (Доминик Суэйн). Фото: кадр из фильма.

С мужчинами Гриффит не везло не только в жизни, но и на экране. В «Лолите», например, муж (Джереми Айронс) изменял ей с падчерицей (Доминик Суэйн). Фото: кадр из фильма.

- Что вы думаете о выражении «50 - это новые 30»?

- Оно мне нравится! Когда мне стукнуло 50, мои дети вместе с Антонио как раз написали песню под названием «50 - это новые 30». Это было так мило! А сейчас мне 57, но считайте, что 37.

В картине «Дикая штучка» актриса удачно вписалась в образ роковой брюнетки. Фото: кадр из фильма.

В картине «Дикая штучка» актриса удачно вписалась в образ роковой брюнетки. Фото: кадр из фильма.

- Вы снимались у знаменитых режиссеров. Есть любимые?

- Не могу сказать, что предпочитаю кого-то из них. Я вспоминаю с удовольствием каждую работу. Каждую люблю. Каждая была отдельной и исключительной.

Комедия «Работающая девушка», в которой партнером Гриффит  был сам Харрисон Форд, принесла ей «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Фото: кадр из фильма.

Комедия «Работающая девушка», в которой партнером Гриффит был сам Харрисон Форд, принесла ей «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Фото: кадр из фильма.

- Чего вы сейчас хотели бы в своей жизни?

- Больше работать с детьми! Я и так много с ними работаю в детских больницах. Вообще у меня множество всяких идей. Хотела бы и писать сценарии, и поставить собственный фильм. И одновременно думаю о том, почему бы мне не уехать куда-нибудь в Азию и стать там монахом или по крайней мере преподавать йогу? Я обо многих самых разных вещах думаю, но если быть ближе к конкретике, то в январе я буду играть в новом бродвейском шоу и только что снялась у еще одной женщины-режиссера, Зои Кассаветис. Но сейчас у меня нет какой-то страшной зависимости от кино или театра. Для меня это просто развлечение. И ищу я сейчас просто хорошие роли, от которых могу получить удовольствие. Мои дети почти взрослые, я развожусь, я свободна - что еще нужно для счастья и радости? К тому же я впервые в Швейцарии, в таких дивных местах! Приценилась уже к апартаментам в пятизвездочном отеле «Вилла Орселина» в Локарно, но цены кусаются!

- Ваш новый фильм называется «Автомата», он снят в Испании. Довольны им?

- Я считаю его великолепным! Во всяком случае выглядит он именно так. Антонио играет в нем просто потрясающе! Обожаю его режиссера Габи Ибаньеса - он удивительный. Надеюсь, это кино по-настоящему выстрелит, ведь мы все очень серьезно над ним работали. И я желаю ему всего лучшего!

Триллер «Подставное тело» снял Брайан Де Пальма - его считают последователем Хичкока, у которого когда-то снималась мать Мелани (в кадре с актером Крэйгом Уоссоном). Фото: кадр из фильма.

Триллер «Подставное тело» снял Брайан Де Пальма - его считают последователем Хичкока, у которого когда-то снималась мать Мелани (в кадре с актером Крэйгом Уоссоном). Фото: кадр из фильма.

- Кстати, ваша дочь, Дакота Джонсон, на глазах становится популярной актрисой.

- Она только что снялась в эротической драме «Пятьдесят оттенков серого» по знаменитой одноименной книге... Я фильма еще не видела и, честно говоря, не думаю, что буду в состоянии когда-нибудь его посмотреть... Я приезжала к ней на съемки, когда они снимали «нормальные» сцены, но декорацию Комнаты Боли я все же обследовала... Что могу сказать? Дакота - просто удивительная актриса. Удивительная! Это так прекрасно, что она взяла всех нас, своих родственников-актеров - мать, отца, бабушку, - и задвинула куда подальше: вот я какая! Она и на съемки нам не позволяет приезжать... Я, конечно, веду себя как ее пресс-агент, ведь ее карьера идет в гору - вот даже с Джонни Деппом снялась! 

В «Знаменитости» Вуди Аллена актриса сыграла кинозвезду, соблазняющую журналиста в исполнении Кеннета Брана. Фото: кадр из фильма.

В «Знаменитости» Вуди Аллена актриса сыграла кинозвезду, соблазняющую журналиста в исполнении Кеннета Брана. Фото: кадр из фильма.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мелани Гриффит родилась 9 августа 1957 в Нью-Йорке (США) в семье актрисы Типпи Хедрен и бизнесмена Питера Гриффита. Родители расстались, когда Мелани было 4 года. Хедрен с дочкой отправилась в Голливуд, где стала музой Альфреда Хичкока, снявшего ее в «Птицах» и «Марни». В 14 лет Мелани влюбилась в 22-летнего Дона Джонсона, снимавшегося с ее матерью, и с ее позволения начала с ним жить, а в 18 вышла замуж и развелась, впрочем, в том же году. В 1975 году дебютировала в фильме «Ночные движения». На волне успеха Мелани увлеклась наркотиками и алкоголем, в связи с чем ее стали снимать только на ТВ, где она встретила актера Стивена Бауэра, за которым была замужем и с 1982 по 1987 год. Бауэр убедил Мелани лечиться и окончить актерские курсы по системе Станиславского, после чего ее карьера резко пошла на взлет. В 1989 году Гриффит вновь вышла замуж за Дона Джонсона, замужество длилось на этот раз 7 лет и закончилось по причине романа, а позже и брака с Антонио Бандерасом. Брак длился 18 лет. Недавно Мелани подала на развод. У Гриффит трое детей - Александр Бауэр (1985 года рождения), Дакота Джонсон (1989) и Стелла Бандерас (1996).

Cвою любовь к Бандерасу Мелани подтвердила штампом, и не только в паспорте.Cвою любовь к Бандерасу Мелани подтвердила штампом, и не только в паспорте. Фото: Fotobank.ru

Cвою любовь к Бандерасу Мелани подтвердила штампом, и не только в паспорте.Cвою любовь к Бандерасу Мелани подтвердила штампом, и не только в паспорте. Фото: Fotobank.ru

5 лучших фильмов Мелани ГРИФФИТ:

«Подставное тело» (1984)

«Нечто дикое» (1986)

«Деловая женщина» (1988)

«Лолита» (1997)

«Знаменитость» (1998)