Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 сентября 2014 14:10

Москва отправила письма Брюсселю и Киеву

Помощник президента рассказал, чего хочет Россия от Украины
Кроме этого помощник президента сообщил, что опубликованная накануне информация об отмене визита Владимира Путина в Японию не соответствует действительности

Кроме этого помощник президента сообщил, что опубликованная накануне информация об отмене визита Владимира Путина в Японию не соответствует действительности

Фото: РИА Новости

Москва вновь просит Киев подумать

Помощник президента Юрий Ушаков подтвердил журналистам, что Владимир Путин действительно отослал руководству Евросоюза и Украины письма со своим видением последствий возможной ратификации Соглашения об ассоциации Киева и ЕС. Ранее об этом со ссылкой на источники в Еврокомиссии писали европейские издания.

- Я могу подтвердить, что соответствующие письма, в которых излагалась наша позиция о возможных последствиях подписанного и ратифицированного Соглашения, направлялись лидерам ряда стран, в том числе Украины и руководству Еврокомиссии, - заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Российская сторона предупредила, что выступает за системную корректировку Соглашения. Это дало бы возможность учесть все риски для российско-украинских экономических связей и экономики нашей страны. Никакого ответа на письма пока не поступало.

Кроме этого, Ушаков еще раз подтвердил, что Москва по-прежнему выступает за внеблоковый статус Украины, отказаться от которого собрался официальный Киев.

На Каспии не будет баз НАТО

На предстоящем в понедельник в Астрахани саммите с участием президентов прикаспийских стран будет подписан целый ряд важнейших документов, но Конвенция о правовом статусе Каспия еще не готова. Возможно, при удачном ходе переговоров ее подпишут через год на саммите в Казахстане.

Одним из ключевых документов, подготовленных к этой встрече глав государств, станет соглашение о недопущении присутствия в регионе вооруженных сил нерегиональных держав. Говоря проще, иметь войска и флот на Каспии смогут только Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркмения. А военных баз НАТО там не будет.

- По этому вопросу шли нелегкие консультации, но стороны условились об этом принципе, - заявил Ушаков.

Визит Путина в Японии никто не отменял

Кроме этого помощник президента сообщил, что опубликованная накануне информация об отмене визита Владимира Путина в Японию не соответствует действительности. Приглашение Синдзо Абэ посетить Токио остается в силе, хотя конкретного обсуждения сроков еще не велось.

- Президент получает очень много приглашений по итогам тех или иных контактов, а потом эти приглашения согласовываются по дипломатическим каналам, определяются сроки, повестка дня, - сказал помощник главы государства. - Те трактовки, которые СМИ даются, они далеки от реальности", — сказал помощник президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баррозу думает, что ответить Путину на требования по пересмотру ассоциации с Украиной

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу думает над тем, что ответить президенту Владимиру Путину на его письмо. Сегодня лидер России направил главе ЕС требования пересмотреть соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной (читайте далее)