Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 сентября 2014 18:34

Госдума попрощалась с Митрофановым с удовольствием

Депутаты проголосовали за отставку главы комитета, который не появлялся на работе 3 месяца
Ангелина ГАЛАНИНА
Митрофанов, конечно, личность яркая и эпатажная. Скандалов вокруг него было изрядно

Митрофанов, конечно, личность яркая и эпатажная. Скандалов вокруг него было изрядно

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

На заседаниях в Думе Алексей Митрофанов не появлялся аж с 10 июня. О чем депутаты от КПРФ решили написать спикеру Сергею Нарышкину и предложили снять Митрофанова с поста главы Комитета по информационной политике. Больничный он не оформлял, уважительных причин не имеет. Просто сказал коллегам, что поедет подлечиться, и обещал вернуться осенью.

Как раз перед исчезновением - в июне этого года - депутаты дали согласие на лишение Митрофанова депутатской неприкосновенности. Тогда Следственный комитет РФ решил привлечь его обвиняемым по уголовному делу о покушении на мошенничество.

Вчера депутаты проголосовали за то, чтобы разжаловать главу комитета с должности. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в чьей партии Митрофанов состоял до 2007 года, заметил, что Госдума прощается с ним «с удовольствием».

- Его нет не только в этом зале, но и в Москве, и в стране! Митрофанова нужно было лишить поста сразу, но его возвращения ожидали четыре месяца, говорили: «Алеша вернется». Алеша не вернется! Алеша плохо закончит, хотя мог сделать карьеру, - заключил ВВЖ.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что при выборе нового кандидата на вакантное место будет соблюден принцип распределения комитетских постов между фракциями. «Справедливая Россия», которую представлял Митрофанов, тут же выдвинула на освободившуюся должность Леонида Левина, который был первым заместителем главы Комитета по информполитике.