Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2014 16:15

Дмитрий Медведев: А финансировать экономику будет ВЭБ

Внешэкономбанку хотят добавить денег, чтобы в условиях санкций он был основным кредитором
Премьер Дмитрий Медведев провел совещание по докапитализации Внешэкономбанка.

Премьер Дмитрий Медведев провел совещание по докапитализации Внешэкономбанка.

Фото: REUTERS

Премьер Дмитрий Медведев провел совещание по докапитализации Внешэкономбанка. Санкции лишили наши банки возможности занимать деньги на западе, а инвестклимат России сейчас не особо благоприятен. А отток капитала из страны в этом году, по прогнозам Минэкономики, может достичь $120 млрд. И при всех этих условиях экономику нужно развивать.

- Нужно, чтобы Внешэкономбанк сохранил необходимые объемы поддержки национальной экономики в нынешних условиях, когда экономическая политика страны опирается прежде всего на внутренние источники финансирования на такие подходы, которые должны нам позволить создавать наши современные и качественные продукты, на поддержку промышленного экспорта. Внешэкономбанк - ведущий и важнейший институт развития в нашей стране, действующий на основе специального закона, и он направляет ресурсы на модернизацию российской экономики, на стимулирование притока инвестиций, занимает особое место на рынке долгосрочного кредитования.

Медведев перечислил проекты, в которых участвовал ВЭБ: строительство Богучанской ГЭС, терминалов Шереметьево-3 и Пулково, Западного скоростного диаметра, модернизация Хабаровского НПЗ, разработка и производство самолета Sukhoi Superjet 100.

По подсчетам главы ВЭБа Владимира Дмитриева, чтобы госкорпорация обеспечивала кредитами страну, государству придется вливать по 100 млрд. рублей ближайшие два года.