Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество23 сентября 2014 14:25

В «Аэрофлоте» представили первого пилота-иностранца

Уроженец Западной Германии Дитер Рольфс — первый иностранный пилот «Аэрофлота»
Олег ПОТАПОВ

23 сентября гендиректор авиакомпании Виталий Савельев лично представил новичка журналистам. Открывает карьеру командира самолета в России Дитер Рольфс 24 сентября рейсом в Прагу. На церемонии также присутствовали два кандидата на должность командира воздушного судна – граждане Чешской Республики и ФРГ, которые завершают процедуру оформления.

Напомним, именно Виталий Савельев на протяжении нескольких лет добивался разрешения российским авиакомпаниям принимать на работу иностранных пилотов. В 2014 году в статью 56 Воздушного кодекса России внесли изменения. Решение вступило в силу с 21 июля. Постановлением правительства разрешено привлекать на должность командиров воздушных судов (КВС) до 200 иностранцев в год.

Среди пилотов-иностранцев, которые стремятся получить эту работу в Аэрофлоте, конкурс превысил 10 человек на место. Компания получила от иностранных КВС свыше 800 резюме. Причем, желание высказывают работать в России далеко не только представители бывших республик СССР. В авиакомпании говорят, что больше всего заявлений поступает из Чехии, Германии, Италии и Испании. К настоящему времени предварительный отбор и тестирование прошли примерно 40 человек.

- Россия имеет очень хорошие перспективы в качестве рынка авиаперевозок, работа пилота здесь высоко востребована и высоко ценится, - так объяснил Клаус Дитер Рольфс свое решение работать в Аэрофлоте. – Это означает надежное трудоустройство, к тому же не так далеко от Германии и моих родных. Условия работы – отличные, лучше, чем в любой другой авиакомпании мира.

Руководство ведущей российской авиакомпании рассматривает привлечение иностранных пилотов как необходимую, хотя и промежуточную меру в деле ликвидации существующего дефицита летных кадров, что требует долгосрочных и комплексных усилий.

- Сегодня исторический день, – сказал генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. – Впервые в истории России иностранный гражданин будет пилотировать воздушное судно Аэрофлота. Очень важно, что благодаря привлечению иностранных КВС мы сможем резко увеличить выпуск собственных командиров, которые в ранге вторых пилотов будут летать в паре с иностранцами и набираться опыта для сдачи экзамена на КВС. Несмотря на то, что авиатранспортная отрасль снизила темпы роста в 2014 году, рост продолжается, поэтому потребность в командирах воздушных судов не снижается.