Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире23 сентября 2014 12:50

В Италии арестовали виллы Аркадия Ротенберга

Сам бизнесмен считает эти действия абсурдными
Елена ОДИНЦОВА
Меня уже ничего не удивляет, - прокомментировал эту новость сам олигарх

Меня уже ничего не удивляет, - прокомментировал эту новость сам олигарх

Фото: РИА Новости

Итальянские власти наложили арест на недвижимость, которая принадлежит попавшему под европейские и американские санкции бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Опечатаны четыре виллы и квартира на Сардинии, а также отель Berg Luxury в центре Рима. Как сообщает итальянское издание Corriere della Sera, общая стоимость всех активов Ротенберга, попавших в Италии под «заморозку», составляет около 30 млн евро.

- Меня уже ничего не удивляет, - прокомментировал эту новость сам олигарх. - Но удивляет тот факт, что речь идет о недвижимости. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет. Это еще раз показывает всю нелегитимность и абсурдность данной ситуации.

Как пояснил информагентствам официальный представитель бизнесмена Андрей Батурин, на личную недвижимость, которая не выставлялась на продажу, нельзя наложить арест в связи с санкциями.

- Кроме того, с количеством недвижимости не все точно, - заявил Батурин. - По сути, активом можно считать разве что небольшой четырехзвездочный отель в Риме.

Напомним, согласно недавнему исследованию русского издания журнала Forbes, братья Борис и Аркадий Ротенберг возглавили рейтинг богатейших семей России. Их общее состояние журналисты оценили в $5,55 млрд. Они владеют СМП-Банком, выполняют строительные подряды для «Газпрома», в том числе занимаются поставками труб. Минфин США включил братьев Ротенбергов в санкционный список еще в марте этого года. Позже то же самое сделал и Евросоюз.