Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика23 сентября 2014 11:40

Константин Ромодановский: Все больше украинцев хотят остаться в России

Глава ФМС не видит угрозы для российского рынка труда со стороны мигрантов из незалежной
Ангелина ГАЛАНИНА
Константин Ромодановский

Константин Ромодановский

Фото: РИА Новости

«Пока хотят остаться в России навсегда только процентов тридцать. Но раньше - в начале конфликта - эта цифра была меньше, не хотел уезжать обратно только каждый десятый. Это самый яркий пример «консенсуса» между юго-востоком и Киевом».

НА РЫНКЕ ТРУДА НУЖНА КОНКУРЕНЦИЯ

«Конкуренция на рынке труда должна быть, это нормальное явление. Главное, чтобы не было ущемления прав россиян. Думаю, что критической ситуацию считать нельзя, ведь Минтруд инициировал выдачу украинцам разрешений на работу без квот, значит, компетентное ведомство угрозы не видит. Вы же понимаете: мы априори в этой ситуации должны защищать российского гражданина. И если будет какая-то угроза для наших работников, то будем вносить предложения по ограничению миграционного потока или менять режим въезда в РФ».

(Из интервью «Российской газете»).

АМНИСТИЯ ДЛЯ НЕЗАКОННЫХ МИГРАНТОВ

Мне слово «амнистия» как не нравилось, так и не нравится. Но в случае принятия нового законодательства, когда будут введены патенты на работу у юридических лиц, то есть мы отойдем от системы квотирования и запустим новый механизм оформления и получения возможности для законной трудовой деятельности, безусловно, при запуске этого механизма потребуется дать возможность тем гражданам, которые находятся в РФ сейчас, начать новую жизнь и законно трудиться в РФ. Небольшой период - месяц, два, три - можно дать тем, кто находится у нас незаконно, для возможности оформления правового и трудового статуса в РФ».

ВЪЕЗД ЗАКРЫТ МИЛЛИОНУ ИНОСТРАНЦЕВ

«На сегодня закрыт въезд более чем для 990 тысяч иностранных граждан. Естественно, лидируют страны СНГ - это Узбекистан (около 40%), Таджикистан (до 20%), Киргизия, Азербайджан. Мы в этом году сократили массовый въезд из Центральной Азии на очень высокий процент. И это закрытие въезда показало себя как эффективная мера предупреждения незаконной миграции и незаконного осуществления трудовой деятельности».

(Из беседы с журналистами)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка: Что за прекращение огня, когда постоянно лупят?

В Донецке сохраняется напряженная обстановка. Несмотря на достигнутое перемирие, украинские военные продолжают обстреливать город из тяжелой артиллерии. Минувшей ночью под обстрел попал Куйбышевский район города. В результате были повреждены несколько жилых домов, а два местных жителя госпитализированы с осколочными ранениями (читайте далее)