Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире23 сентября 2014 11:30

Виктор Баранец об ударах США по Сирии: Это грубейшее нарушение международного права

Военный обозреватель «КП» считает, что Америка категорически отрицает обязательные юридические процедуры применения армии [аудио]
США нанесли авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии

США нанесли авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии

Фото: REUTERS

Соединенные Штаты начали военную операцию в Сирии. Вооруженные силы США и их союзников на Ближнем Востоке наносят удары с воздуха по позициям группировки «Исламское государство».

Россия же неоднократно выражала свою позицию по этому вопросу. По мнению МИД РФ удары по боевикам в Сирии могут осуществляться только при взаимодействии с правительством Дамаска. Однако в Вашингтоне их об этом не спросили.

Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец рассказал, начинается ли в мире новая большая заварушка.

- Если Обама плюет на обязательные процедуры таких ударов, то, наверное, таким способом можно американцев и воспитывать. Да, кстати, Путин вчера с Пан Ги Муном разговаривал, сказал, что надо бы попросить сначала разрешения у хозяина страны. Но, вы знаете, уже во многих конфликтах Америка категорически отрицает обязательные юридические процедуры применения армии, вооруженных сил на той и на другой стороне, как и в Ливии это было. Эти бомбовые удары нанесены без санкции Совета Безопасности ООН, что является грубейшим нарушением международного права.

Второе грубейшее нарушение права, безусловно, заключается в том, что руководство страны, по территории которой наносятся удары, было оповещено только через 40 минут после того, как американские самолеты и эта группа, которые они привлекли себе… Ну, в общем-то, американцы действуют по бандитским приемам. Когда нужно замазать большее количество людей, привлекая в какую-то операцию. Там и Иордания присутствует. Там три региональных страны, всем им достанется. Я абсолютно уверен, что эти парни не шутят.

Антонов:

- В этой 40-минутной записи про исламские страны ничего не было сказано, но были упомянуты США, Канада, Великобритания и Франция.

Шевцова:

- Кстати, французского заложника держат они, сутки дали…

Баранец:

- Вы помните, когда только-только собиралось большое совещание, в Париже оно было, так вот, на это совещание, когда обсуждался вопрос по поводу ударов, Керри и Лавров на 20 минут опоздали на совещание. В это время в задней комнате температура стояла тысяча градусов, потому что Лавров пытался убедить Керри в том, что, ребята, если вы это затеваете, то давайте все это введем в нормальное правовое русло, чему противился Керри. В конце концов, Лавров вышел и четко сказал, что такие решения должны приниматься все-таки с учетом международного права. Чтобы американское право не довлело и не превосходило международное право.

Антонов:

- Здесь вот какая ситуация. Я почему про большую заваруху заговорил? За последние 20 лет американцы почудили в Ираке, в Сирии, в Афганистане, в Ливии…

Шевцова:

- На Украине.

Антонов:

- Сейчас ввязываться в войну… Обама, который пришел на свой первый президентский срок как миротворец и пообещал вывести войска из Ирака, он в принципе это слово сдержал, заочно получил премию мира. Сейчас Обама, под конец своего президентского срока, втягивает людей в новую войну. При этом ООН, по-моему, находится на грани войны не только с исламским государством, а с исламским миром вообще.

Баранец:

- Миша, в какую войну он втягивает?

Антонов:

- А удары по исламскому государству – это не война?

Баранец:

- Если бы туда ступила нога американского солдата, там были прямые боевые столкновения, тогда, наверное, это война. А чем исламское государство будет отбиваться? А ничем. У него же там ПВО нет. Но тут хитрая штука наступает. Американские «Томагавки», они имеют такое маленькое свойство – путать цели. А там недалеко находятся сирийские средства ПВО, на которые давно уже слюна до конца ботинок течет у Обамы – раздолбать бы сирийскую ПВО. Вот так десяток ракет «случайно» попадет по позициям, на которых стоят С-125, «Панцири», может быть, С-300. Вот эта вещь гораздо опаснее. По Ракке (это столица исламского государства, насколько я знаю) они нанесли по жилым кварталам, из которых руководители исламского государства сказали населению уйти. Они еще два дня оттуда ушли, они фактически так крошево делали, нанося удары по жилым кварталам. Это тоже некая такая хитрость – объявить миру, что мы ударили, а ударили-то… В общем, потери пока неизвестны.

Шевцова:

- Я сегодня увидела новость о том, что Сергей Шойгу прибыл в район проведения командных учений «Восток-2014». Это Дальний Восток.

Баранец:

- Мы сегодня должны минутой молчания почтить трех морских пехотинцев, которые там погибли. Я даже вчера подумал, что обязательно кто-то подскажет, и это будет сделано, Шойгу в этом месте сделать памятник морским пехотинцам. Там действительно произошла трагедия. Эта волна, которая набежала, накрыла людей. В машине находилось 10 человек, 7 эвакуировались, а двое, которые хотели уже выйти, но вспомнили, что там механик-водитель. Он сам боролся за то, чтобы выйти, но у него люк заклинило. Эти парни, морские пехотинцы, ныряли, чтобы спасти его. Ныряли и пытались спасти так, что погибли сами. Это, конечно, печальная страница этих учений. Эти учения грандиозные. Вдумайтесь, около 100 тысяч человек. Это, в общем-то, стратегическая группировка. Это, по сути, фронт, по меркам Великой Отечественной войны.

Шойгу шевелит армию, шевелит, естественно, по распоряжению президента и Верховного главнокомандующего. Переброски войск, стрельбы, дислокация, переходы кораблей, отслеживание условного противника на море и на суше, отработка задач ПВО. В общем, группировка великолепно пытается понять, чего она стоит. Надо же не забывать одну особенность. Там же гражданские структуры все подняты. Проверяется всё.

Антонов:

- Взаимодействие гражданских структур с военными.

Баранец:

- Завод гражданский работает, туда прибывают и говорят: дорогие, покажите, какие у вас запасы на время войны. На каждом заводе есть запасы – материалы, которые они должны бросить в интересах государства, в интересах фронта, войны. Это правильная комплексная проверка, и она, кстати, началась в прошлом году, в феврале.

Между тем, президент США Барак Обама разработал целую стратегию борьбы с группировкой «Исламское государство» и намерен в ближайшее время ее огласить.

Так, американский лидер объяснил военную операцию в Ираке. Несмотря на демонстративную казнь уже двух американских журналистов, Барак Обама пообещал, что не оставит борьбу с этой группировкой, назвав ее раковой опухолью, которую необходимо уничтожить.

Обаму не раз упрекали в том, что Вашингтон сначала подпитывал «Исламское государство» в Сирии, а теперь сражается с ним в Ираке.