Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2014 11:21

Минэнерго обещает нефть по $150 за баррель

И импортозамещение технологий бурения за 3-4 года. Но аналитики оптимизма не разделяют
Заменить импортные технологии и построить свое оборудование можно за 3-4 года, считает замминистра энергетики России Кирилл Молодцов

Заменить импортные технологии и построить свое оборудование можно за 3-4 года, считает замминистра энергетики России Кирилл Молодцов

Фото: РИА Новости

Заменить импортные технологии и построить свое оборудование можно за 3-4 года, считает замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.

- Основная масса технологий так или иначе имеет российские аналоги, - заявил Молодцов на ежегодной конференции «Нефть и газ Сахалина».

По словам чиновника, при разработке трудноизвлекаемых запасов на 80% используется российское оборудование.

А замещать действительно придется. Из-за санкций западным компаниям запрещено поставлять в Россию технологии для бурения скважин.

- К сожалению, не разделяю оптимизма Минэнерго, - комментирует Валерий Несторов, аналитик «Сбербанк CIB». - Зависимость от импорта в каждом сегменте нефтегазовой отрасли разная. Где-то 10%, а на Шельфе, например, местами 100% импортное оборудование, высокая зависимость в переработке, при бурении труднодоступных месторождений, в проектах освоения месторождений Арктики. А в России заводы, которые производят оборудование для буровой в последнее время только закрывались. В годы, когда нужно было налаживать производство, когда были и деньги, и доступ к технологиям. Чтобы отстроить заводы, разработать технологии, вырастить специалистов, нужно не 3-5 лет, а все 10. Делать это нужно, но полный отказ от импорта - это путь к неэффективности. Мировая кооперация ведет к удешевлению производства, самостоятельно этого не добиться.

Так же замминистра энергетики поделился своим оптимистичным прогнозом - нефть в 2020 году будет стоить 100-150 долларов за баррель. Но такие долгосрочные прогнозы редко сбываются.

- Цена на нефть вряд ли опустится ниже 80 долларов за баррель, потому что тогда США станет невыгодно производить сланцевую нефть, - комментирует Нестеров. - Но и для сильного роста причин не будет: страны ОПЕК не собираются сокращать добычу, на рынок в перспективе могут выйти новые поставщики, такие как Иран, Ирак, Ливия.