Премия Рунета-2020
Воронеж
0°
Boom metrics
Общество23 сентября 2014 10:00

На колокольню храма в селе Карачун воздвигнут крест

Источник:kp.ru

Помощь в проведении восстановительных работ в церкви оказывает Гражданское собрание «Лидер».

Храм Владимирской иконы Божьей Матери в селе Карачун Рамонского района ведет свою историю с 1881 года. Некогда это был Владимирский монастырь, который в далеком 1659 году разорили крымские татары, а спустя чуть более сотни лет было принято решение и вовсе его упразднить. Со временем на месте этого монастыря и был построен храм Владимирской иконы Божьей Матери. В годы советской власти его, как и множество других, постигла незавидная участь: тогда религия была не в почете, и сельский храм начал приходить в упадок. Стала разрушаться колокольня, местами обрушилась кровля, осыпалась штукатурка, повредив красивейшие фрески…

Лишь в 1995 году храм был признан объектом историко-культурного наследия. Среди жителей Карачуна и окрестных населенных пунктов нашлись неравнодушные к его судьбе люди, которые и стали заниматься восстановлением святыни, в 2012 году создав Приходской совет. Руководит им Николай Дмитриевич Сусликов, который уже не первый год заботится о возрождении храма. Односельчане оказывают посильную помощь в этом благом деле: собирают средства на реставрационные работы, устраивают субботники на прилегающей территории.

– Люди увидели, что работа ведется, и стали активно участвовать, предлагать свою помощь. В этом году мы планируем подвести газ, сделать теплый пол, начать внутренние работы, «законсервировать» частично сохранившиеся уникальные фрески. Конечно, все это было бы невозможно без той помощи, которую нам оказывает Гражданское собрание «Лидер» и другие благотворители, – рассказал Николай Дмитриевич.

Забота о храме приносит свои плоды: он постепенно оживает, с каждым годом обретая былую красоту и величие. Силами жителей, душой болеющих за судьбу храма, было сделано немало: перекрыта крыша, укреплен фундамент, залит пол, восстановлен купол, на который осенью 2013 года был воздвигнут крест.

Реставрация продолжается, и в этом году удалось частично привести в надлежащее состояние колокольню и увенчать ее крестом. Каждый шаг к возрождению храма – большое событие в селе, и посмотреть на установку креста пришли десятки верующих. В следующем году Карачун отметит 400-летний юбилей, и жители села надеются, что к этой дате завершится внешняя отделка церкви, а рядом с ней появится небольшой парк.