Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 сентября 2014 10:20

В Мадрид доставлен очередной пациент с лихорадкой Эбола

Священник будет содержаться в одном из трех специально выделенных одноместных номеров
В испанскую столицу из Сьерра-Леоне экстренно доставлен испанский священник Мануэль Гарсиа Вьехо, заразившийся лихорадкой Эбола

В испанскую столицу из Сьерра-Леоне экстренно доставлен испанский священник Мануэль Гарсиа Вьехо, заразившийся лихорадкой Эбола

Фото: REUTERS

В испанскую столицу из Сьерра-Леоне экстренно доставлен испанский священник Мануэль Гарсиа Вьехо, заразившийся лихорадкой Эбола. Он будет проходить интенсивное лечение в эпидемиологическом отделении столичной больницы Карлос III, специализирующейся на инфекционных заболеваниях.

В учреждении специально для пациенте в вирусом Эбола выделили целый этаж. Священник будет содержаться в одном из трех специально выделенных одноместных номеров с шлюзами отрицательного давления. При этом в министерстве здравоохранения отметили, что данная мера безопасности не является обязательной при подобном заболевании, а, скорее всего, перестраховочной.

69-летний Мануэль Гарсия Вьехо последние 30 лет служил в странах Африки. Помогал тяжело больным и инфицированным, в том числе лихорадкой Эбола. В настоящее время, по информации пресс-службы госпиталя, состояние больного оценивается как тяжелое. Он проходит курс интенсивной терапии и принимает экспериментальный американский препарат.

Это не единственный пациент на территории Испании с лихорадкой Эбола. Накануне в больницу Балеарских островов была госпитализирована женщина, у которой медики обнаружили симптомы геморрагической лихорадки Эбола. Как выяснилось позднее, пациентка недавно приехала из Африки, а в течение полугода она жила в Сенегале, недалеко от границы с Гвинеей. В данное время пациентка изолирована, и проходит все необходимые анализы, которые медики отправят в больницу Мадрида, специализирующуюся на вирусных заболеваниях. Скоро женщину транспортируют в больницу города Пальма-де-Майорка на дальнейшее лечение. Ранее, на территории Испании уже были госпитализированы несколько пациентов с подозрением на лихорадку, но ни один из случаев заболевания не подтвердил наличие лихорадки.

Первой жертвой смертоносного вируса в Европе стал 75-летний испанский священник Мигель Пахарес, который был доставлен из Либерии в плохом состоянии в эту же мадридскую больницу Карлос III. Однако у него было мало шансов, так как наблюдались проблемы с сердцем, был слабый иммунитет и, ко всему прочему, экспериментальная вакцина была введена в поздние сроки.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от смертоносного вируса в странах Западной Африки возросло до 2800 человек. Всего заболели почти шесть тысяч человек. Основное число зараженных приходится на Гвинею, Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию и Сенегал.

Специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей. Исследования по разработке вакцины финансировались, главным образом, министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США, опасавшимися, что данный вирус может быть использован для создания биологического оружия. Благодаря данному финансированию было разработано несколько прототипов вакцины, которые успешно прошли испытания на животных. Однако в августе 2012 года министерство обороны США заявило, что приостанавливает дальнейшее финансирование разработки вакцины из-за «финансовых трудностей».

В настоящее время Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения, предупредив об очень серьезных последствиях, если болезнь получит дальнейшее распространение. Эксперты ВОЗ по медицинской этике одобрили применение препаратов против вируса Эболы, которые еще не прошли клинические испытания на людях.

Сейчас специалисты заявляют, что в настоящий момент ситуация с распространением болезни Эбола по территории Африки близка к катастрофической.

Откуда взялось заболевание, "Комсомолка" выясняла вместе с одним из ведущих мировых экспертов Михаилом Супотницковым. Подробнее - в нашем спецпроекте "Вирус Эбола: бактериологическое оружие или месть природы?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лихорадка Эбола добралась до Испании

Смертельно опасный вирус лихорадки Эбола продолжает распространяться по миру: в Испании госпитализирована женщина с подозрительными симптомами. Пациентку, которая недавно вернулась в страну из Сенегала, где прожила полгода, доставили в больницу на острове Менорка (Балеарские острова) в воскресенье (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американского врача, заразившегося лихорадкой Эбола, доставят в США

В пятницу, 5 сентября, стало известно, что Рика Сакра - американского врача, работавшего в Либерии и заразившегося там лихорадкой Эбола, - было решено перевезти в США. Так, самолет, на борту которого находится медик, уже вылетел из Монровии - столицы африканской страны - в Штаты (читайте далее)