Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество23 сентября 2014 4:54

В Англии растет популярность неолитических… похорон

Все больше жителей туманного Альбиона хотят быть погребенными так же, как их далекие предки тысячи лет назад

Вторую молодость, если можно так сказать, переживают сейчас в Великобритании погребальные обряды, практиковавшиеся на острове в эпоху неолита пять тысяч лет назад. Первый погребальный холм, где в специальных нишах будут стоять урны с прахом усопших, открылся в графстве Уилтшир в минувшие выходные.

Возрождение старинных погребальных обрядов - это не только дань старинным традициям. Оно имеет и ярко выраженный практический смысл, потому что в Великобритании уже не первый острый дефицит мест для захоронений.

Неолитическое кладбище в местечке Олл Кэннингс недалеко, кстати, от Стоунхеджа представляет собой 70-метровой длины проход на холме с похожими на ульи небольшими нишами могилами, в которых горят свечи. Кладбище предназначено для захоронения примерно 3 тысяч человек. Строительство заняло 9 месяцев.

Первыми после открытия неолитическое кладбище посетили 50 еще вполне живых людей, которые предусмотрительно уже забронировали себе места. Стоимость могилы на необычном кладбище составляет 1200 фунтов стерлингов (2 тысячи долларов). Для семей предусмотрены, пишет Times, укрупненные ниши, рассчитанные на 6 урн.

Сразу после открытия на неолитическом кладбище появился и первый постоялец. Вернее, постоялица. Ей стала Кэрол Грей, скончавшаяся в прошлом году от рака груди. Похоронивший ее прах супруг Адриан забронировал себе место рядом.