Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2022 5:34

Маршрутка столкнулась с КАМАЗом под Иркутском: десять пострадавших

Их доставили в больницы города [фото, видео, схема, подробности, постоянно обновляется]
Крупное ДТП под Иркутском: маршрутка столкнулась с КАМАЗом

Крупное ДТП под Иркутском: маршрутка столкнулась с КАМАЗом

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Утро вторника. Час пик. Жители ближайших к Иркутску поселков и деревень едут на работу и учебу в Иркутск. Среди них и пассажиры маршрутки из Усть-Орды. Свободных мест в салоне нет. Но на подъезде к посту ГИБДД образовалась пробка – поток машин движется в город. Дабы успеть выполнить свой рейс вовремя, маршрутчик пересекает двойную сплошную и едет по «встречке». И все бы ничего – такой маневр водители такси совершают часто, и это никого уже не удивляет, даже сами пассажиры не против – ведь быстрее доберутся на работу. Но на этот раз спешка и грубое нарушение правил привело к непоправимой трагедии.

- Авария произошла в километре от поста, - рассказывает врио инспектора по пропаганде ГИБДД по Иркутскому району Евгений Попов. – «Истана» ехала по встречной полосе и столкнулась с КамАЗом.

Оказалось, что большегруз выезжал со второстепенной дороги на главную. По правилам, его водитель обязан пропустить все машины, движущиеся по тракту. Впрочем, со слов очевидцев, именно так и сделал шофер Александр Кадочников.

- Я выезжал с оптового рынка, - рассказывает водитель с 40-летним стажем. – Смотрю, пробка большая. Слева машины едут в два ряда. В крайнем – стоял грузок небольшой, его водитель фарами поморгал, мол, пропускаю. Справа дорога была свободной. Я выезжаю, а на меня маршрутка несется, скорость километров 100.

Понятно, что водитель КамАЗа даже и не смотрел на встречную полосу и совсем не ожидал, что оттуда вылетит машина. Удар был очень сильным. Особенно пострадали те люди, которые ехали впереди. Салон же превратился в месиво – вывороченные кресла, пассажиры попадали друг на друга.

- Я ехал на последнем сидении, - говорит один из пассажиров Леонид. – Помню только, что был сильный удар, а потом я потерял сознание….

В первые минуты после ДТП первую помощь людям оказывали проезжающие мимо водители других машин. Затем подъехали семь бригад скорой помощи.

- Пострадали 12 человек, - говорит Евгений Попов. – По дороге в больницу один мужчина – напарник водителя, который сидел на переднем сидении, скончался.

- В больницу поступили семь человек, - говорит заведующий травматологии 3-ей Кировской больницы Вадим Томашевский. - Трое мужчин в возрасте от 35 до 50 лет, среди которых и водитель маршрутки, сейчас находятся в реанимации, их состояние тяжелое. У них переломы бедра, голени, ушибы головного мозга. Еще четверым наложили гипсы и отпустили домой.

В тот же день выяснилось, что водитель маршрутки №510 «Усть-Орда – Иркутск» уже много лет работает на этом рейсе – каждый день возит сельчан в город и обратно. Правда, за десть лет водительского стажа у 43-летнего мужчины было немало нарушений. Инспекторы ГИБДД его штрафовали 34 раза, в основном за не пристегнутый ремень безопасности и превышение скорости. Кроме этого, предполагаемый виновник аварии три раза становился участников ДТП, одно из которых было с летальным исходом, но не по его вине. Впрочем, расследование продолжается. Следователи призывают пока не делать скоропалительных выводов.

Напомним, 20 сентября на Иркутном мосту также произошло крупное ДТП с участием маршрутки. Эксаватор врезался в пассажирскую "Газель", которая ехала по маршруту «Иркутск-Ангарск». После сильного столкновения и спецтехника, и микроавтобус опрокинулись. Кроме того, водитель другой иномарки не смог быстро остановить авто, которое также врезалось в автобус. В результате различные травмы получили восемь человек.