Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 22:00

А в больницу к мужу пустят?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Супруга, который находится в СИЗО, поместили в больничный корпус. Будут ли пускать к нему адвоката? У знакомых был похожий случай - не пустили. И посоветуйте, что нужно предпринять, если встречи запретят?

Марина.

Адвоката должны пускать к его клиенту всегда и везде. Не важно, где находится клиент - в больнице, в камере или в ШИЗО (штрафной изолятор). Адвокат должен знать, что ему надо предпринять, если он не может попасть к клиенту. Это и заявления прокурору, и в Следственный комитет, и начальнику СИЗО, и т. д.

КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ПОМОЧЬ СЫНУ?

Обвиняют сына в мошенничестве. На предварительном слушании он заявил ходатайство о том, чтобы меня допустили в качестве защитника наравне с адвокатом. Я уже даже оформил на это доверенность. Однако судья сказал, что рассматривать это ходатайство будет позже. Это правильно? Смогу ли я помочь сыну, если дело будет рассматриваться в особом порядке? И еще: в суде мы хотим оспорить результат экспертизы, возможно ли это?

Илья Константинович.

1. По закону предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании (234 УПК РФ). Так что суд обоснованно перенес рассмотрение ходатайства о допуске вас в качестве защитника на первое судебное заседание. Защитник, не являющийся адвокатом, пользуется всеми правами защитника наравне с адвокатом (см. статью 49 УПК РФ).

2. Особый порядок судебного разбирательства предполагает полное согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В связи с этим вопрос о допустимости результатов экспертизы рассматриваться в суде не будет.

3. При этом ваше участие в качестве защитника в судебном заседании имеет значение, так как единственные доказательства, исследуемые при особом порядке, это доказательства, характеризующие личность обвиняемого, его семейное положение, влияние назначаемого наказания на положение его семьи. Именно в этой части ваша роль может оказаться более значимой, чем присутствие адвоката.

РАЗРЕШАТ ЛИ МНЕ ЗАЩИЩАТЬ СУПРУГА?

Прохожу как свидетель по делу мужа, которому предъявлено обвинение по статье 228.1 ч. 3 УК РФ за сбыт наркотиков. Муж хочет подавать ходатайство о том, чтобы я была его защитником наряду с адвокатом. И я бы тоже хотела этого. Скажите, после допроса меня в суде его ходатайство могут удовлетворить?

@pomukchy.

Защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в нем в качестве свидетеля (ч. 1 ст. 72 УПК РФ). Поэтому суд не допустит вас в качестве защитника.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru