Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2014 22:00

Слово и дело Евгения Дода

Компания «РусГидро» завершает два важнейших энергетических проекта
Алексей КУЗНЕЦОВ
Уже к концу этого года Саяно-Шушенская ГЭС снова заработает на полную мощность.

Уже к концу этого года Саяно-Шушенская ГЭС снова заработает на полную мощность.

Фото: Артем ЛЕНЦ

В 2014 году сошлись сразу три ключевых для гидроэнергетики события. Во-первых, юбилей. Ровно 10 лет назад появилась компания «РусГидро», которая объединила основные гидроэнергетические мощности страны. Во-вторых, к концу года будет полностью восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС, на которой пять лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа. И в-третьих, в ближайшее время завершится строительство Богучанской ГЭС в Красноярском крае. Гидроэнергетики Сибири ждали этого события более 30 лет. По мнению отраслевых экспертов, реализация двух крупнейших проектов произошла благодаря усилиям нынешнего руководства компании, и в частности главы «РусГидро» Евгения Дода.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС

17 августа 2009 года в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС случилась техногенная авария. В результате повреждения гидроагрегата № 2 произошли выброс воды из кратера турбины и затопление машинного зала. Разрушения оказались катастрофическими. Были повреждены все гидроагрегаты, на состоянии плотины авария не отразилась.

После того как были устранены последствия катастрофы, перед властями встал серьезный вопрос. Станцию нужно было возродить заново. Требовался энергичный и жесткий лидер, способный обеспечить восстановление станции в сроки, установленные правительством. На эту должность был назначен Евгений Дод, который до этого в течение 10 лет успешно руководил одной из крупнейших энергокомпаний России - «Интер РАО ЕЭС».

- Чтобы понять масштаб экономических потерь, достаточно сказать, что каждый из десяти гидроагрегатов Саянки равнозначен по мощности средней российской электростанции, - вспоминает Евгений Дод. - Но главной потерей были люди. Авария унесла жизни 75 наших товарищей. В шоке были не только энергетики - вся страна. Единственное, чего не было, - безысходности. Наш коллектив никогда не покидала уверенность, что легендарная станция в максимально короткие сроки возродится из руин и вернет себе звание лидера отечественной гидроэнергетики.

В разговорах с журналистами Дод всегда подчеркивает свою скромную роль «солдата государства». С конца 2009 года руководство «РусГидро» буквально дневало и ночевало на станции. Возрождение ГЭС обошлось компании в 40 млрд. рублей. В этой сумме нет ни копейки бюджетных денег, это исключительно собственные средства компании. Причем удалось не только не превысить сметную стоимость проекта, но и сэкономить каждый десятый рубль. Была произведена полная модернизация станции. После завершения работ она станет самой современной ГЭС страны и выйдет на полную мощность - 6400 МВт.

«РусГидро» выполняет и все социальные обязательства. На поддержку пострадавших и семей погибших на СШГЭС компания направила 185 млн. рублей. А на модернизацию инфраструктуры поселка Черемушки, где живут работники станции, - 1,3 млрд. рублей.

ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА БОГУЧАНКИ

Еще одна задача, которую поставили перед Додом сразу после назначения, - ускорить строительство Богучанской ГЭС. Эта крупнейшая возводимая в нашей стране электростанция из-за распада СССР превратилась в долгострой. Первый кубометр бетона был заложен в основание плотины еще в апреле 1982 года, но в 90-х строительство станции было заморожено из-за отсутствия денег.

Проект начали возрождать только в 2005-м. Сначала вышел указ президента, который определил меры по социально-экономическому развитию Красноярского края. А затем появился и бизнес-партнер - компания «Русал», которая строит в регионе металлургический завод.

Самые заметные изменения на стройплощадке зафиксированы именно в период после 2009 года. И это несмотря на кризисную ситуацию в экономике. В итоге уже 15 октября 2012 года президент Владимир Путин по видеосвязи запустил в работу первые агрегаты новой Богучанской ГЭС.

- Новая станция придаст импульс экономике всего Красноярского края, да и всей Сибири, повысит надежность ее объединенной энергосистемы, создаст новые возможности для развития экономики, - заявил тогда глава государства. - Это и новые производства, и социальная сфера. Потому что невозможно ничего строить, если нет достаточных энергетических мощностей.

Сейчас на станции работают шесть гидроагрегатов, еще два дожидаются решения Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию, на последнем (девятом) заканчиваются предпусковые испытания. Одновременно будет завершено заполнение водохранилища, и Богучанская ГЭС достигнет своей проектной мощности - 3000 МВт.