Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2014 15:30

Юрий Мамин собирает деньги на строительство Парижа в Сибири

Продолжение знаменитого фильма будут снимать по системе народного финансирования

Фото: Тимур ХАНОВ

Снять «Окно в Париж-2». Этой мечтой петербургский режиссер жил несколько лет. Наделся на господдержку, но получил отказ.

- У чиновников от культуры есть опасение, что я социальный сатирик, - объяснил «Комсомолке» Юрий Мамин. – А сатиры сегодня они не хотят. Считают, что лучше спать и ничего не видеть. И юмором не обладают. Такие люди - противники картины. По счастью, их все-таки меньшинство. Очевидно, что народ хочет видеть продолжение, вопреки мнениям чиновников, - говорит режиссер. - Мою идею снять продолжение уже поддержали тысячи людей. 7 октября объявим сбор средств.

Деньги на съемки соберут по системе краудфандинга, или народного финансирования. С миру по рублю – автору на мечту.

Нужно примерно 150 миллионов рублей, по сегодняшнему курсу меньше четырех миллионов евро. А для начала пока будет достаточно и трех миллионов рублей. После этого, увидев народный интерес, могут подтянуться и крупные инвесторы.

- Понимаю, что в девяноста процентах случаев продолжение бывает хуже первой ленты, - говорит Юрий Борисович. – Но только в том случае, когда создатели ставят целью развить коммерческий успех, подзаработать еще денег. Это - не творческая задача, и искусство мстит стяжателям. А наша картина будет портретом сегодняшнего дня. Памятником исторической эпохи, как первый фильм был памятником эпохи начала 1990-х. Это будет пища не для глаз и ушей, а для ума и сердца.

Сюжетная линия первого фильма предполагает развитие сюжета: ученики Николая Чижова выросли. Но Париж уже не тот. Спасибо глобализации, почти не отличается от Петербурга. Культура нивелировалась. Самобытность потерялась.

И тогда решили сами построить «город счастья». Где-нибудь в Сибири, на Алтае, за Уралом, в Ямало-Ненецком округе… Где договорятся авторы ленты. Сниматься будут те же актеры, что и в первой ленте, плюс молодые.