Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2014 13:50

В Новосибирске кондуктор жестоко избил 72-летнего пассажира

Настоящая драма разыгралась на остановке «Рабочая» в Кировском районе [давайте обсудим!]
Кондуктора нашли по номеру автобуса.

Кондуктора нашли по номеру автобуса.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Тургеневские «Отцы и дети» - просто младенческий лепет по сравнению с тем, какие сейчас царят взаимоотношения между молодыми и пожилыми людьми.

72-летний пенсионер повздорил с 19-летним кондуктором, последний стукнул старика кулаком в нос. Полицейские восстановили картину случившегося. Мужчина подбежал к маршрутному автобусу, когда водитель захлопнул перед ним дверь. Вероятно, чтобы водитель не уезжал, пенсионер со всей силы стукнул по машине сумкой. А дальше - пошло-поехало, последовал «ответ детей». Из автобуса пулей вылетел кондуктор, ударил дедушку по лицу, тот упал, но не сдался. И вновь штурмом принялся брать неприступные двери ПАЗика. И вновь молодой человек взялся осыпать его ударами и вытолкнул противника из автобуса.

В полиции говорят, что пожилой человек получил травмы. Какое-то время пострадавший лежал на остановке, пока к нему на помощь не выбежали пассажиры, они же и вызвали «Скорую помощь» и полицию.

Кондуктор же ловко запрыгнул в открытую дверь и покатил с водителем дальше.

Маршрут, как выяснилось, принадлежит предпринимателю Виктору Сафронову, в версию полицейских он не верит.

- Зачем все валить с больной головы на здоровую? - недоумевает предприниматель.- Водитель мне так рассказал: когда автобус отъезжал с остановки, пассажир сильно стукнул сумкой по боковому стеклу. Удар оказался настолько сильным, что шофер подумал, что в автобус кто-то въехал. Он обошел машину со всех сторон и у задних дверей увидел ругающихся пенсионера и кондуктора. Первый размахивал сумкой, второй его толкнул, пожилой человек просто сел на пятую точку - какие переломы?..

По словам уже другого участника конфликта - водителя злополучного автобуса Юрия, после потасовки пенсионер зашел в автобус, спокойно проехал пару остановок и вышел с сочувствующей ему пассажиркой.

Позже мы встретились с водителем в том самом автобусе:

- Никто его так уж сильно не бил, как в интернете пишут. По крайней мере, я этого не видел. Я обошел автобус секунд за семь, может, за это время кондуктор и успел деду в нос ударить, - вспоминает уставший Юрий. - Пенсионер зашел в автобус, больше никто не ругался, только женщина какая-то к пассажиру подошла. «У вас, - говорит, - кровь из носа идет. Пройдемте со мной, я сотрудник поликлиники, вам помощь окажем». И они вышли вдвоем через несколько остановок... Мне за все это увольнением пригрозили...

Что касается кондуктора, то он, как оказалось, вообще трудоустроен не был. Водитель нашел парня в группе «ВКонтакте», где молодые люди ищут подработку. Юрий попросил его выйти на один день, просто потому, что штатный работник заболел.

Радоваться молодому человеку рано, ведь если версия следствия подтвердится, то парню будет грозить срок до восьми лет. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и проходит судебно-медицинскую и психиатрическую экспертизы.

...Участники драмы говорят, что «били деда не сильно, сам во всем виноват», «хам хама погоняет»… Но хочется спросить: а вы бы хотели, чтобы, например, над вашими пожилыми родителями так измывались желторотые юнцы? Представьте, на минуту вашего отца на месте этого пенсионера. Жутко?! Нам тоже!

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ