Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 13:35

Руферы извинились за “Аврору”

Сдаваться “зайцы” пошли к капитану [видео, фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: Никита Агапов

Фото: Никита Агапов

"Аврора" и ее зайцы

Это не магия и даже не ловкость рук. Белого кролика из трубы, как из шляпы, военные не вытащили. Он оттуда выполз сам. И позвал с собой друзей.

Весь экипаж легендарной “Авроры” с удивлением наблюдал, как по трубе скачут экстремалы. Сигналы о гражданских на борту поступили, увы, не от матросов, а от горожан.

Торчащие из трубы крейсера ушки заметили, как только “Аврора” прошла под разведенными мостами.

Сотни людей провожали в это воскресенье любимый крейсер в док. Кричали, махали вслед. Особо внимательные заметили что-то белое в трубе - кролика величиной в человеческий рост.

Вот так руферы добрались до "Авроры". Фото: Никита Агапов

Вот так руферы добрались до "Авроры". Фото: Никита Агапов

Экстремалов было четверо: всем от 20 до 25 лет. Один из них был в костюме белого кролика, другой маскировался под рабочего, двое - на вид обычные подростки. Все парни - опытные руферы. Некоторые из них уже гуляли по Эрмитажу и даже залезали на елку на Дворцовой площади.

Все ради кадра

На “Аврору” они проникли под покровом ночи. Подогнали к крейсеру надувную шлюпку. По тросу подтянулись на борт.

- Потом мы ходили по палубе и искали, где спрятаться. На трубу залезть было почти нереально, во всяком случае, очень опасно, - вспоминает Никита Агапов. - Лестница снаружи доходит только до середины, а дальше надо было лезть по маленькой трубе.

Вот они на борту

Вот они на борту

Тогда внимание руферов привлек воздухозаборник, который ведет внутрь, под палубу. Оттуда они и нашли лестницу в трубу.

Сами моряки попадают в дымовую трубу одним единственным способом - через двери. Все они под замками. Так что, увидев зайцев на борту, экпипаж растерялся.

До торжественного отправления “Авроры” в док в Кронштадт руферы сидели в трубе.

Как позже признались парни, замерзли страшно. Спать на железе при таком ветре - ох как нелегко.

Ночевка была жесткой

Ночевка была жесткой

Как только “Аврора” прошла мосты и экстремалы вдоволь нафотографировались, они спустились вниз. Там их уже ждали. Фотографии в соцсетях с хештегами “Уплыла “Аврора” выдали братьев-кроликов с потрохами.

- Вы хотели надругаться над “Авророй”? - спросил в лоб капитан.

- Нет, такое событие просто бывает раз в жизни. Мы не хотели его пропустить.

Особо ругать парней не стали. Даже отвели на чай. Только вот печеньками их угощали уже сотрудники ФСО.

Горожане собрались у "Авроры"

Горожане собрались у "Авроры"

Как только “Аврора” причалила к набережной Кронштадта, зайцев забрал катер военных. Те передали их полиции, и руферов с ветерком доставили в Петербург, в отделение.

Но даже там удерживать нарушителей не стали. Они написали объяснителые и разошлись по домам. Пока что, как пояснили в пресс-службе транспортной полиции, идет проверка. По ее результатам будут решать, есть ли преступление в поступке экстремалов.

А так закончилось водное путешествие

А так закончилось водное путешествие

Ну а сами парни, отоспавшись, обратились к экипажу “Авроры” с покаянием.

- Спасибо за то, что приняли нас, были вежливы и честны. Ради таких сотрудников не хочется даже попадать на объекты, потому что эти ребята не должны возиться с такими, как мы, - пишут руферы. Но за рамками этого обращения говорят, что ни о чем не жалеют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция объявила проверку из-за руферов, забравшихся на «Аврору»

«Авроре» они не навредили, но вот экипаж заставили понервничать. Еще бы: в такой ответственный день, когда «Аврору» отправляли в док под прощальные крики сотни петербуржцев, четверо экстремалов прокатились на крейсере.

Пробрались парни на крейсер ночью, на надувной шлюпке доплыли до «Авроры» и спрятались в трубе. Сняли руферов только на следующий день, в Кронштадте (читайте далее...).

«Аврора» ушла в док с «зайцами» на борту

«Что тебе снится, крейсер «Аврора» - главный хит Петербурга в минувшее воскресенье. С раннего утром люди начали собираться на Петроградской набережной, у стоянки легендарного корабля.

Хотели лично проводить в ремонтный док, в котором крейсер не был с 1987 года. Отход прошел помпезно. На месте вечной стоянки играл военно-морские гимны оркестр, хор нахимовцев пел «Растаял в далеком тумане Рыбачий» (читайте далее...).