Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт21 сентября 2014 12:10

Питер переходит на Евро

Северная столица получила право провести матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 году
Питер! Питер! Питер! - на манер футбольной кричалки скандировали люди на Невском. - Мы на Евро!

Питер! Питер! Питер! - на манер футбольной кричалки скандировали люди на Невском. - Мы на Евро!

Фото: REUTERS

По случаю 60-летия главного футбольного соревнования Старого Света в 2020 году Кубок Европы решили провести не в одной или двух странах, как обычно, а в тринадцати городах сразу. Поддержать Северную столицу во время розыгрыша в центр города - на Невский проспект - пришли сотни горожан. Церемонию из Цюриха транслировали на большом экране. Не обошлось без заминок: в первые минуты картинка исчезала... Народ зароптал.

- Питер - столица футбола! - напомнили в толпе.

Подействовало, словно заклинание. Трансляция заработала. В этот момент президент УЕФА Мишель Платини как раз объявил, что финал сыграют в Лондоне. Далее разыгрывали судьбу четвертьфиналов. Баку... Мюнхен... и Петербург!

- Питер! Питер! Питер! - на манер футбольной кричалки скандировали люди на Невском. - Мы на Евро!

Фото: ТАСС

Всего же во время Чемпионата Европы на «Зенит-Арене» пройдут три матча группового этапа и один четвертьфинал. Будущий стадион станет одним из самых продвинутых в Европе. Раздвижная крыша, уникальное поле, которое даже сможет самостоятельно выдвигаться за пределы арены. А всего стадион, который планируют сдать в 2016 году, сможет вместить 66 881 счастливого зрителя Евро-2020. Напомним, что Питер в 2018 примет и матчи чемпионата мира. Чем вам не футбольная столица!