Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 сентября 2014 14:55

Немцы подадут на Порошенко в суд за разбившийся на Донбассе «Боинг»

Семьи погибших в авиакатастрофе винят в трагедии Киев
Ангелина ГАЛАНИНА
По словам адвоката, сумма компенсации в каждом отдельном случае должна составить не менее одного миллиона евро

По словам адвоката, сумма компенсации в каждом отдельном случае должна составить не менее одного миллиона евро

Фото: РИА Новости

По мнению родственников трех граждан ФРГ, погибших в малайзийском «Боинге», сбитом над Донбассом, именно киевские власти виноваты в случившемся. Истцы собираются обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием к Киеву о выплате компенсации за гибель родных. Их адвокат Эльмар Гимулла настроен решительно: «Согласно международному праву, каждое государство, открывая свое воздушное пространство, несет ответственность за него». Украина обязана была обеспечить безопасность иностранных авиабортов, находившихся над ее территорией.

Как сообщила немецкая газета Bild, иск подадут примерно через две недели. По словам адвоката, сумма компенсации в каждом отдельном случае должна составить не менее одного миллиона евро.

Напомним, ранее «Малайзийские авиалинии» выплатили семье каждой жертвы по пять тысяч евро.

КСТАТИ

«Украина несет полную ответственность за катастрофу «Боинга»

Сергей Шойгу, встречаясь с министром обороны Малайзии Хишамуддином Хусейном, заявил, что сбитый над Донбассом пассажирский самолет Боинг-777 – дело рук украинских властей, развязавших войну

- Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся, - еще раз подчеркнул глава оборонного ведомства России. - Убежден, что если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации - вертолетной, штурмовой, истребительной, убежден, эта трагедия бы не произошла… Мы сформулировали десять простых вопросов украинской стороне, ответы на которые могли бы пролить свет на обстоятельства случившегося. К сожалению, ни на один из этих вопросов мы пока ответа не получили (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Катастрофа рейса MH17: странное молчание следователей

Немецкий журнал «Der Spiegel» опубликовал материал, в котором пытается оценить ход расследования причин гибели малайзийского «Боинга» в небе Украины 17 июля этого года

Журнал признает, что работа связана с объективными трудностями из-за того, что обломки самолета упали на территории, где ведутся боевые действия. Однако с учетом того, что США и другие западные правительства в первые же часы после катастрофы возложили вину на «сепаратистов, поддерживаемых Россией», тот факт, что до сих пор не было опубликовано никаких доказательств этому обвинению, вызывает недоумение и плодит теории заговора. (читайте далее)