Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2014 11:40

Проблемы с бюджетом, споры о пенсионных деньгах: о чем говорили на экономическом форуме в Сочи

«Комсомолка» собрала самые яркие цитаты министров и вице-премьеров
Экономический форум в Сочи закончился

Экономический форум в Сочи закончился

Фото: РИА Новости

ПРО БЮДЖЕТ

«Если мы сейчас разгоним расходы, придется больше сокращать их в ходе возможного ухудшения внешнеэкономической ситуации»

Министр финансов Антон Силуанов.

«У нас, если сделать прогноз бюджета на долгосрочную перспективу, проблемы с доходами. Потому что нефтегазовый сектор все меньше будет давать нам налогов».

Министр финансов Антон Силуанов.

ПРО ПЕНСИИ

«Решение по очередному мораторию на формирование обязательных пенсионных накоплений было тяжелое, было принято как альтернатива повышению налогов, это надо понимать. Иначе бюджет не сбалансируется».

Вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Предложение социального блока отказаться от обязательной накопительной пенсионной части пенсии и перейти на добровольную не нашло поддержки в правительстве».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Нужно оставить нашу пенсионную систему в покое. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе. Если мы ее создали, раз мы обещали десятку миллионов людей вот эти деньги - тот 1 трлн руб., который мы должны пенсионной системе, - надо их вернуть».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Мы выступаем за накопительную часть, только мы говорим о том, что весь инструментарий должен быть обновлен и он должен быть эффективным. Вкладывая деньги в накопительную систему, вы должны быть уверены, что они вам вернутся не просто в полном объеме, а с серьезными накоплениями

Вице-премьер Ольга Голодец.

«Сейчас вот не ставим вопрос о пенсионном возрасте, но нужно ставить. Это сократит нам значительные ресурсы внутри расходов бюджета и сможем их направить либо на инфраструктуру, либо можем сократить налоги. Это тоже выбор, который мы будем обсуждать».

Министр финансов Антон Силуанов.

ПРО САНКЦИИ

«Я думаю, что следующих новых санкций скорее не будет, чем будет. Но мне кажется, что уже введенные санкции сохранятся надолго и независимо от развития ситуации на Украине, то есть даже при достижении всех минских договоренностей санкции отменены не будут, и нам придется довольно долго с этим жить. Хотя мы заложили в прогнозе отмену санкций в 2015 году, мне лично кажется, что этого не произойдет».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Мы не сторонники таких мер (введения санкций - пр. ред.). Это крайняя мера, она применяется только в том случае, если поддерживает экономику нашей страны»

Вице-премьер Дмитрий Козак.

«Надеемся, как можно быстрее будет возможно уйти от всех этих санкций. Главное сейчас - обеспечить рост производства в стране собственной продукции. Думаю, что сейчас очень хороший момент, чтобы занять эти ниши (санкционных товаров - ред. ). Когда мы их займем, мы их уже не упустим, нас уже никто отсюда не выгонит.

Вице-премьер Аркадий Дворкович.

В ТЕМУ

Медведев: Несмотря на санкции, дверь в Россию для западных партнеров открыта

В пятницу, 19 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл деловую часть международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Он выступил на пленарном заседании форума «Россия между Европой и Азией: региональная экономическая политика в современных условиях» (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев заявил о демонтаже финансовой и торговой систем

Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014», по традиции, открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Во время своего выступления на пленарном заседании он заявил о проведении демонтажа финансовой и торговой систем (читайте далее)