Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:37

Ополченец, освобожденный из плена: «Ребята, мы дома!»

В субботу Донецкая народная республика и представители Украины в очередной раз обменялись военнопленными [фото, обновляется]
Освобожденные украинской стороной пленные не скрывали радости

Освобожденные украинской стороной пленные не скрывали радости

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В самом начале путь до нейтральной зоны, где и должен состояться обмен, начался с небольшой накладки: автобус с украинскими солдатами, в силу своих габаритов не смог сделать «змейку» на одном из блокпостов, он просто не помещался. Попробовали по встречке — то же самое. И тогда журналисты вместе с ополченцами вручную отодвинули одну из плит.

В нейтральной зоне, по которой двигалась колонна, водителям постоянно приходилось лавировать между воронками и остатками «градов», торчащими посреди дороги. Здесь все давно пристрелено, это и настораживало.

- Сейчас с нами их пленные, а когда будем возвращаться, им же ничего не будет стоить вмазать по нам, - вслух размышлял кто-то.

- Я хочу, чтобы русские пленные, которые сидят в автобусе справа от нас, вышли с нормальными лицами, с неперебитыми ребрами, чтобы вышли на своих ногах, и обменялись на украинских пленных, которые выглядят отлично, - перед началом обмена рассказал «Комсомолке» писатель Захар Прилепин, также там присутствующий.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Лица украинцев хоть и выглядели неплохо, все ж были заметно напряжены. Интересно, о чем они в этот момент думали...

Тем временем представители ОБСЕ, а также ДНР и Украины начали движение навстречу друг другу. С обеих сторон — вооруженные люди. Украинские силовики — в новенькой НАТОвской снаряге, и отчего-то в масках. Ополченцы ходят с открытыми лицами...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Договариваются: ДНР возвращает 35 человек, Украина — 38. Отсчет пошел. Из украинского автобуса вышли первые 10 человек с уставшими лицами, кто-то крестится на ходу, облегченно вздыхая. Такое же число вывели из автобуса ДНР.... Потом очередная десятка... И вот, наконец, обмен завершен.

- Как самочувствие? - спрашиваем переданных ДНР людей, те поначалу пожимают плечами: неважно.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Побоев нет, потому что они посходили уже, - скажут потом переданные Донецкой республике люди. Первое время, похоже, они еще не верят, что на свободе, но вскоре начинают улыбаться, украинцы, напротив — почему-то не торопились радоваться свободе, понуро зашагав к автобусу.

- Ребята! Мы дома! - уже не скрывали радости побывавшие в тюрьмах хунты, и рассказывали свои истории.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Я не принимал участие в боевых действиях, - говорит молодой парень. - Не скрою: стоял на блокпосту, просто проверяли машины, чтобы оружие не завозилось в Славянск. Потом месяц был дома. Однажды приехали какие-то люди, попросили залезть в машину поговорить, и все!... 19 августа это было, о, месяц уже....Вывезли меня за город, стали топить, на колени ставили и стреляли, потом вывезли за Николаевку, там большая яма... Поломали, короче, меня, подписал все, что потребовали, не глядя...

- Чего требовали?

- Признаться, что я — командир поста, признаться, что захватывал Северск, хотя этого не было. Сначала был в ИВС на Изюме, потом отвезли в Харьковское СИЗО, там уже полегче было. Но позвонить родственникам не давали...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Меня больше всего обвиняли в связях с российскими каналами, для этого подкинули две тротиловые шашки, - сказал еще один мужчина.

- Меня взяли за то, что вывозил детей со Славянска, и еще предъявили то, что я выступал на площади Ленина 22 февраля, - поделился третий.

- Я — террористка! - чуть не плачет Наталья Григорьевна, единственная женщина-пленница. - Спокойно работала на огороде, забрали и все, целый месяц болталась по СИЗО и тюрьмам. Так и не поняла, что хотели...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЧУТЬ РАНЕЕ

Украинская армия ударила «Точкой У» по военному заводу в Донецке

Шаткое перемирие, о продолжении которого вроде бы договорились конфликтующие стороны, в субботу вновь было нарушено. И вновь — украинской стороной. Около 10 утра обстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка. Предположительно, каратели обстреляли город ракетами «Точка-У» (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гуманитарный конвой из России разгрузился в Донецке

В субботу Донецк принимал долгожданный груз из России: около 200 КамАЗов с гуманитарным грузом, так и не дождавшись представителей международных организаций, пересекли границу и заехали в Новороссию. Всего было доставлено около 2 тысяч тонн так нужных сегодня жителям ДНР продуктов питания, медикаментов, генераторов и теплой одежды (читайте далее)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ НОВОРОССИИ

Как мы разминировали Донбасс

- … Валдай, тут гранату камнем посекло, она не рванула, заберешь? - едва мы входим в штаб ДНР города Снежное, как к командиру минно-подрывного взвода с позывным Валдай пристают ополченцы. - Мы ее вон там, под броник положили.

Сапер бережно вытаскивает гранату, аккуратно осматривает.

- Не рванет? - переспрашиваем. На всякий случай, из-за его спины.

- Не исключено, - равнодушно отвечает Валдай, куда-то выносит ее, а потом возвращается: - Поехали? (читайте далее)

В ТЕМУ

ОБСЕ опубликовала оригинал минского Меморандума

Текст Меморандума об исполнении положений Протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина, был опубликован на сайте ОБСЕ сегодня, 20 сентября (читайте далее)